ГТК в этом году планирует провести 20 встреч с предпринимателями

Государственный таможенный комитет ПМР опубликовал на своём сайте график встреч с предпринимателями. На этот год запланировано 20 встреч. Первые из них уже прошли в начале февраля.

В Дубоссарской и Рыбницкой таможнях встречи уже состоялись и были посвящены разъяснению изменений, произошедших в таможенном законодательстве Приднестровья, а также выявлению проблемных моментов, с которыми сталкиваются экономические агенты при осуществлении внешней экономической деятельности, сообщает пресс-служба ГТК ПМР.

Особое внимание представители таможенных органов уделили новациям, связанным со вступлением в силу постановлений Правительства ПМР об утверждении импортно-экспортного Таможенного тарифа-2020, с порядком заполнения таможенных деклараций, с перемещением товаров, подлежащих ветеринарно-санитарному контролю, с применением льготной ставки ввозной таможенной пошлины на товары, произведённые в Евросоюзе. А также с введением нового порядка осуществления предварительных операций.

В прошлом году в таможнях состоялось 24 встречи с участниками внешнеэкономической деятельности, в ходе которых обсуждались вопросы взаимодействия таможенных органов с представителями отечественного бизнеса.