Для юридических лиц может быть введена админответственность за нарушение правил благоустройства

Бендерский городской Совет народных депутатов выступил с инициативой о введении административной ответственности для юридических лиц за нарушение правил благоустройства городов и районов. Сегодня законопроект рассмотрел комитет Верховного Совета по законодательству.

Текущая редакция Кодекса об административных правонарушениях ПМР предполагает штрафные санкции только в отношении граждан и должностных лиц.

Председатель Бендерского горсовета Юрий Кара на прошлом заседании комитета отмечал, что поводом для разработки законопроекта послужила ситуация, когда закон не позволяет привлечь к ответственности за нарушение правил благоустройства юридических лиц. Речь, в частности, идет о собственниках магазинов и учреждений общепита, которые не работают и находятся в бесхозном состоянии. Тем самым такие собственники нарушают правила благоустройства. При этом не спешат исправлять ситуацию.

Размер штрафа для юрлиц может составить от 5,5 до 9 тысяч рублей.

Комитет по законодательству согласился с аргументами Бендерского горсовета и будет рекомендовать проект закона к принятию в первом чтении.