За пять лет планируется увеличить площадь орошаемых земель до 32 тысяч га

Рабочая группа под руководством директора Фонда государственного резерва (ФГР) Владимира Ботнаря представила в Правительстве предложения по восстановлению мелиоративной системы Приднестровья. Специалисты предварительно изучили все аспекты данной тематики, провели встречи с руководителями сельхозпредприятий, сообщает пресс-служба Правительства.

«Вопрос очень важный, является стратегическим с точки зрения развития сельского хозяйства в Приднестровье. Вы видите, как меняется климат, чем дальше мы наблюдаем за ситуацией, тем больше понимаем, что без эффективной системы мелиорации эффективное развитие сельского хозяйства практически невозможно. Тем более если мы говорим о диверсификации сельхозпроизводства, о выращивании овощей, фруктов, закладке садов и т. д. Что касается зерновых, тоже вопросы мелиорации стоят далеко не на последнем месте», – подчеркнул глава Правительства Александр Мартынов, добавив, что сегодня государство должно участвовать в восстановлении мелиоративного комплекса в паре с землепользователями.

ГУ «Приднестровские оросительные системы», где трудятся более 600 человек, обслуживает 45 насосных станций. В этом году их количество планируют довести до 53. Площадь орошаемых земель в республике с 2014 года увеличилась, только за 2019-2020 годы наблюдается рост на 4700 га.

По словам Владимира Ботнаря, растёт и объем воды, поданной на один гектар земли: «Очень важный параметр – кратность полива. С каждым годом количество тёплых периодов времени и засухи становится всё больше. И количество воды, необходимой на один гектар для плодотворной работы, также увеличивается».

В связи с увеличением объёма поливных земель и отпуском воды понизилась себестоимость последней: если в 2016 году один кубометр воды стоил 2,63 копейки, то уже в 2019-м – 1,44 коп. Причём этот показатель можно снизить, говорит директор ФГР.

Он добавил, что усилия необходимо сосредоточить на увеличении орошаемых земель на 5 тысяч га в год.

«Объём финансирования в 138 млн рублей на протяжении пяти лет позволит в первую очередь зафиксировать 17 тысяч га уже имеющихся и к ним добавить и восстановить подвешенные площади в размере 15 тысяч га, тем самым увеличить общую орошаемую площадь до 32 тысяч га», – отметил Владимир Ботнарь.

Для достижения этой цели нужны инвестиции со стороны бизнеса. Как подчеркнул директор ФГР, предприниматели уже не только вкладывают собственные средства, но и берут кредиты. Подключиться к восстановлению головных насосных станций должно и государство, уверен Ботнарь. Согласно представленному плану, необходимо провести работы по реконструкции пяти самых востребованных насосных станций в Чобручах, Ташлыке, Бычке, Суклее и Спее.

По словам Владимира Ботнаря, аграрии в дальнейшем готовы затрачивать финансовые ресурсы на это направление, если будут зафиксированы тарифы на услуги водо- и электроснабжения.

«Именно эта гарантия в тарифной политике позволяет предпринимателю вкладывать гораздо больше средств и идти на повышенный риск», – обозначил он.

Также требует особого внимания формирование электронного государственного кадастрового учёта земель и продолжение практики электронного учёта водопотребления.

Александр Мартынов высоко оценил проделанную работу. Премьер-министр дал ряд поручений, касающихся финансирования работ по системам орошения, фиксации тарифа на полив.