Прибыль ОАО «Тирнистром» в прошлом году составила 10 млн рублей

В 2019-м ОАО «Тирнистром» в качестве прибыли получило около 10 млн рублей. Уже полтора года сотрудникам без сбоев начисляется оплата труда. Среднемесячная зарплата поднялась на 36% и равна 6 200 рублям. Количество рабочих увеличилось на 16 человек в сравнении с 2018 годом. Об этом гендиректор Государственной управляющей компании (ГУК) Виктор Добров рассказал руководству Правительства.

«Тирнистром» – это крупнейший приднестровский добытчик и поставщик песчано-гравийной смеси. Не так давно компания пребывала в плачевном положении. Общими усилиями ГУК и руководства предприятия ситуацию удалось кардинально изменить.

Несмотря на достижения, предприятие нуждается в глубокой модернизации. Часть мероприятий уже реализовали, выделив на них 7,8 млн рублей. Это как свои средства, так и те, что привлечены по программе субсидирования процентной ставки.

Деньги израсходовали на капремонт дробильно-сортировочных фабрик, бульдозеров, погрузчиков, подъёмных кранов, формирование склада запасных частей. В планах – сборка подержанного шагающего экскаватора, купленного в Румынии, и восстановление имеющегося.

Задача на 2020-й – поддерживать заданный темп и укреплять позиции на внутреннем и внешнем рынках.

Два года назад команда ГУК была привлечена Правительством для того, чтобы вывести из управленческого и финансового кризиса ряд предприятий госсектора. За это время совокупный объём производства 9 организаций составил 191 млн рублей (+17% к 2018-му), доходы от продаж – 241 млн рублей (+35%).