Зарплата на швейной фабрике «Одема» выросла на 18%

В прошлом году фонд оплаты труда на ЗАО «Одема» им. В. Соловьёвой увеличился, что привело к 18-процентному росту зарплат на предприятии. Благодаря этому удалось избежать оттока специалистов. Сейчас фабрика готова принять на работу ещё до 100 швей. Об этом на совещании в Правительстве заявил гендиректор Государственной управляющей компании (ГУК) Виктор Добров.

Прибыль ЗАО «Одема» в 2019 году составила 538 тысяч рублей. В структуре продаж продукция собственного производства увеличилась, однако по-прежнему имеет малую долю в сопоставлении с товаром, произведённым по давальческой схеме.

По словам Виктора Доброва, в этом направлении необходимо наращивать обороты, меняя пропорции в пользу своей фирменной одежды.

В прошлом году «Одема» приобрела 101 автоматический станок для раскроя и пошива. Фабрика планирует принимать более активное участие в госзаказе. Речь идёт о производстве обмундирования для Минобороны.

Кроме того, по поручению премьер-министра Александра Мартынова Министерство просвещения вместе с администрациями учебных заведений изучит предложение по пошиву школьной формы на «Одеме».

В заключение доклада Виктор Добров добавил, что к швейной фабрике проявляют интерес несколько инвесторов.

Два года назад команда ГУК была привлечена Правительством для того, чтобы вывести из управленческого и финансового кризиса ряд предприятий госсектора. За это время совокупный объём производства 9 организаций составил 191 млн рублей (+17% к 2018-му), доходы от продаж – 241 млн рублей (+35%).