Сроки процедуры банкротства предлагается сократить

На одном из ближайших пленарных заседаний парламента будут рассмотрены изменения и дополнения Закона «О банкротстве», предложенные Правительством, сообщает пресс-центр Верховного Совета.

«Процедуры будут упрощены и конкретизированы. Кроме этого, будут установлены требования к кредиторам, которых обяжут осуществлять деятельность по ликвидации и полностью отрабатывать то, что требуется от них законом, а также к исполнительным органам государственной власти, которые осуществляют контроль этой деятельности. Будут установлены рамки, связанные с временными процедурами, сроком исполнения и с ответственностью за неисполнение каких-либо процедур либо нарушение сроков их исполнения», – рассказал председатель Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам Олег Василатий.

Как отмечают депутаты, процедура банкротства может затянуться по различным причинам. Некоторые предприятия находятся в ней более 10 лет, при этом налоги в бюджет не платятся.

По мнению Олега Василатия, процедура банкротства не должна служить палочкой-выручалочкой для нерадивых собственников, которые не выполняют условия контрактов. Глава комитета считает, что необходимо сделать так, чтобы данная процедура работала как превентивная мера к недобросовестным плательщикам и работодателям.