Каменский консервный завод нуждается в инвестициях

В прошлом году Каменскому консервному заводу (ККЗ) впервые за 15 лет удалось получить прибыль. Она составила 2,5 млн рублей, отмечается на сайте Правительства ПМР.

По словам генерального директора Государственной управляющей компании (ГУК) Виктора Доброва, предприятие расширило ассортиментный ряд и выиграло тендеры на поставку соков в образовательные учреждения.

Он подчеркнул, что в прошлом году задолженностей по зарплате не было, расчёты с сотрудниками проходили точно в срок.

В 2019 году Каменский консервный завод реализовал на внутреннем рынке собственных товаров на 17 миллионов рублей. Выручка от экспорта составила 19 миллионов рублей.

Чтобы выйти на новый уровень, как отметил глава ГУК, предприятию нужны инвестиции. Однако ни у государства, ни у самого завода средств на новое оборудование, создание собственной сырьевой базы и восстановление мелиоративной системы нет.

Гендиректор управляющей компании сообщил, что имеются контакты с потенциальными инвесторами. Переговоры начнутся, если их предложения будут соответствовать государственным потребностям и интересам.

Напомним: в 2018 году ГУК взяла под своё ведение несколько государственных предприятий, у которых наблюдались систематические экономические трудности – это Бендерский комбинат хлебопродуктов, Рыбницкий хлебокомбинат, Каменский консервный завод, Бендерский речной порт, завод «Электроаппаратура», Автостанции Приднестровья, «Тирнистром» и «Одема». Специалисты ГУК сформировали свои рекомендации и помогли внедрить их в хозяйственные процессы. За два года совокупная чистая прибыль этих предприятий составила 14 млн руб., тогда как в 2017 году аналитики фиксировали убытки. Эффект от развития хозяйствующих субъектов ощутил и бюджет страны, куда поступило налоговых отчислений на почти 40 млн рублей (+20%).