Президент подписал указ об ограничении передвижения граждан по территории республики на время ЧП

Глава государства подписал указ, который предусматривает ограничение прав граждан на свободу передвижения по территории республики на время действия режима чрезвычайного положения.

В документе отмечается, что на период ЧП граждане ПМР, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство или регистрацию на территории республики, обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту жительства или пребывания.

Покидать жилые помещения можно только в следующих случаях:

–  следования к ближайшим торговым объектам для приобретения продуктов питания, медико-фармацевтической продукции и предметов первой необходимости;

 – обращения за медицинской помощью;

– следования к месту (от места) работы при наличии справки, подтверждающей необходимость нахождения сотрудника на рабочем месте;

– выгула домашних животных (собак) на расстоянии, не превышающем 100 метров от места жительства или пребывания;

–  выноса твёрдых бытовых отходов до ближайшего места их накопления;

– доставки продуктов питания, медико-фармацевтической продукции, предметов первой необходимости и оказания иной бытовой помощи лицам, нуждающимся в постороннем уходе;

– передвижения в связи с организацией и проведением похорон близких родственников при наличии подтверждающей документации о смерти лица и состоянии в родственных отношениях;

– в иных исключительных случаях, не терпящих отлагательства. Наличие разрешения, выданного Оперативным штабом по профилактике и предотвращению распространения вирусной инфекции обязательно.

Граждане, обязанные соблюдать режим самоизоляции и находящиеся под  обязательным медицинским наблюдением (в течение 14 суток), не имеют права покидать свои дома в вышеперечисленных случаях.

При выходе из дома необходимо иметь при себе и предъявлять по требованию должностных лиц правомочных органов документы, удостоверяющие личность и содержащие информацию о регистрации по месту жительства.

Указ вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

В связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения нового коронавируса COVID-19 пандемией и с целью защиты жизни и здоровья граждан 17 марта в Приднестровье введен режим ЧП. Его действие продлится до 1 мая этого года.