В Приднестровье планируют расширить безналичные расчёты

Основная цель правительственного законопроекта, принятого Верховным Советом в первом чтении, – снизить использование бумажных денег и расширить применение платежных карт и иных бесконтактных форм при сделках купли-продажи (например, расчет по QR-коду).

Как отметил, представляя инициативу, первый заместитель председателя ПРБ Алексей Мельник, в рамках предложенных мер планируется повсеместно перейти к модели по перечислению заработной платы сотрудников на карту. Сегодня доля тех, кто получает деньги не на руки, а на счет, составляет около 90%. Цель – прийти к охвату в 100%. Причем реализовать норму запланировано к 1 июля.

Также предлагается ввести безналичную альтернативу для пенсионеров в правовое поле страны. В настоящее время лишь трети граждан социальные выплаты приходят на карту, остальные получают гарантированный им доход непосредственно на руки.

Кроме того, экономические агенты с 1 января будущего года должны будут предоставить приднестровцам возможность рассчитываться за товары, услуги безналичным способом при помощи платежных систем, действующих в республике.

Также в рамках сегодняшнего заседания парламента в окончательном чтении была принята инициатива о внесении изменений в Закон ПМР «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики».

«Предлагается установить применение фиксированного сельхозналога, а также льготы по уплате налога на доходы организациям с полным циклом производства, то есть осуществляющим, помимо выращивания продукции, еще и переработку как из собственного, так и из приобретенного сырья, которое было выращено на территории республики. Таким образом, предполагается стимулирование перерабатывающей промышленности и установление более глубокой кооперации между сельхозпроизводителями страны», – цитирует главу Минэкономразвития Сергея Оболоника пресс-служба Правительства.

С 17 марта в Приднестровье действует режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса COVID-19. Введены ограничения на передвижение и торговлю. Граждан призывают не выходить из дома без острой необходимости. По данным на 16:30 1 апреля, в республике 31 подтверждённый случай COVID-19. От осложнений, вызванных новым типом коронавируса, умерли 2 человека.