Законопроект о поддержке граждан и предпринимателей в условиях ЧП может быть принят на следующей неделе

Законопроект о поддержке граждан и предпринимателей в условиях ЧП может быть принят на следующей неделе.

Как отметил Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, государство разрабатывает меры поддержки и граждан, и хозяйствующих субъектов Приднестровья, которые попали в сложную экономическую ситуацию из-за режима чрезвычайного положения.

Сегодня парламент принял в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий комплекс антикризисных мер, среди которых налоговые послабления, льготное кредитование и соцподдержка.

«Мировые рынки "сжимаются", объем экспорта нашей продукции снижается. Оценивая эти риски и рассчитывая возможности бюджета, мы сможем в краткосрочной перспективе, в течение 3-7 дней, отработать законопроект о государственной поддержке граждан и хозяйствующих субъектов в данной чрезвычайной ситуации и принять соответствующий закон», – цитирует председателя Верховного Совета ПМР парламентская пресс-служба.

Напомним, с 17 марта в Приднестровье действует режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса COVID-19. Введены ограничения на передвижение и торговлю. Граждан призывают не выходить из дома без острой необходимости. По данным на 16:30 1 апреля, в республике 31 подтверждённый случай COVID-19. От осложнений, вызванных новым типом коронавируса, умерли 2 человека.