СПАПП представил предложения по мерам господдержки приднестровских предприятий

Работу приднестровских предприятий в условиях чрезвычайного положения обсудили в Правительстве. По словам премьер-министра Александра Мартынова, на данный момент необходимо знать прогнозы  по развитию приднестровской экономики в целом и понимать, в какой форме будут исполняться утверждённые в республиканском бюджете госпрограммы.

«Кроме этого, в условиях чрезвычайной ситуации сейчас вырабатывается комплекс мер, направленных на поддержку экономических агентов и населения. Чтобы окончательно понимать, как решать эти вопросы эффективно, нам нужно понимать прогноз по развитию приднестровской экономки и прогноз по бюджету», - цитирует Александра Мартынова пресс-служба Правительства.

Индивидуальный подход к каждому предприятию

Предложения Союза промышленников, аграриев и предпринимателей представил президент организации  Юрий Чебан. Он выделил несколько блоков: меры поддержки крупных предприятий, населения и организационные вопросы.

Многие приднестровские предприятия ориентированы на экспорт в страны Евросоюза. Но сегодня европейские рынки закрываются, поэтому производственникам нужна поддержка. Одна из мер – кредиты под низкую процентную ставку. Над этим уже работает Министерство экономического развития и Приднестровский республиканский банк.  

В Правительстве подчеркнули, что к каждому предприятию будет индивидуальный подход. По предложению премьер-министра СПАПП в ближайшее время сформирует список предприятий, которые нуждаются в кредитах на пополнение оборотных средств. Укажут и факторы, повлиявшие на их дефицит. Список направят в Минэкономразвития.

На финансовое положение предприятий повлияла и девальвация российского рубля.

«Мы не изменяли никаких подходов, мы продолжаем работать. Грузы идут. Однако мы заранее понимаем, что всё отправленное идёт в минус. Стоит нам вылететь на месяц – есть целый ряд предприятий в России, которые заместят нас свободно. И очень хочется, чтобы ряд мер, которые будет вырабатывать Правительство, учитывали и эту ситуацию», - рассказал гендиректор НП ЗАО «Электромаш» Владимир Трандасир.

Строительство инфраструктурных объектов будет продолжено

Представители строительной отрасли интересовались, как в нынешних условиях будет реализовываться программа Фонда капитальных вложений. По словам директора СУ-28 Юрия Глембы, ФКВ позволил отрасли активизироваться: «Это самая стабильная часть нашей работы, которая позволила отрасли дать определенную загрузку».

Глава Правительства отметил, что проект по восстановлению инфраструктуры не только социальный, но и является драйвером для развития экономики. Однако здесь всё зависит от прогнозных показателей до конца года.

«Одним из источников может стать Фонд капитальных вложений, равно как и другие целевые бюджетные фонды. В каком объеме и по каким объектам, пока говорить преждевременно, так как нет прогнозной цифры по бюджетному дефициту. Однозначно, те объекты, которые начали строиться, будут заканчиваться. Мы их не бросим. Здесь речь может идти о новых объектах, по которым ещё не проведены тендеры и по которым не начаты работы», - отметил Александр Мартынов.

Общественный транспорт для предприятий

Руководителей предприятий волнует и проблема работы общественного транспорта. По Распоряжению Правительства 187р, с завтрашнего дня троллейбусы и маршрутные такси курсировать в городах не будут.

«Мы постоянно ведём анализ тех факторов, которые приводят к массовой эпидемии среди населения. Мнение и практика врачей: общественный транспорт – это одно из основных мест, где происходит передача вирусной инфекции», - объяснил это решение премьер-министр.

Как рассказал президент ТПФ «Интерцентр Люкс» Анатолий Дзернович, на швейной фабрике работает порядка 800 швей. По его словам, предприятие готово взять на содержание несколько троллейбусов, чтобы доставлять на работу и домой сотрудников. Гарантией выступит система пропусков.

«Необходимо работников доставлять на предприятия, но при этом предлагаем Правительству дать чёткие рекомендации предприятиям различных отраслей. И в обязательном порядке они будут выполняться руководителями предприятий: дезинфекция, строгий контроль и учет тех, кто заходит в транспорт», - отметил президент ООР «СПАПП» Юрий Чебан.

Также прозвучало предложение по переводу пенсионеров, которые не задействованы в процессе производства, на уделённый режим работы. Инициативу обсудят завтра на заседании Оперативного штаба.

Основной комплекс предложений представители СПАПП сегодня передали в Правительство. Туда же вошли предложения, связанные с предоставлением отчетности, коммунальными тарифами, совместной работой с таможенными органами и другими аспектами.

В завершение встречи премьер-министр поблагодарил представителей союза за конструктивный диалог и напомнил, что в середине недели состоится встреча рабочей группы по мерам поддержки предприятий. В неё входят представители Правительства, Верховного Совета и Центробанка.