Площади высокопродуктивных сортов и гибридов овощей местной селекции планируют расширить

В республике идут весенние полевые работы. Но ещё до их начала для аграриев прошли обучающие семинары, говорится в материале газеты «Приднестровье». Помимо сельхозпроизводителей, в них приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов, специалисты Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко, НИИ сельского хозяйства, зарубежные ученые.  

Овощеводство в приоритете

Один из семинаров был посвящён приоритетной  для республики отрасли сельского хозяйства  – овощеводству. Она достаточно динамично развивалась в последние восемь лет. Начиная с 2012 года объём выращенной овощной продукции вырос почти в 1,7 раза – с 26,5 тысячи тонн до 45,5 тысячи тонн. По некоторым овощным культурам (кукуруза сахарная и горошек зелёный) увеличение отмечено в 2,8 раза – с 10,2 тысячи до 28,3 тысячи тонн. Одной из основных целей проведённого семинара было ознакомить руководителей хозяйств с сортами и гибридами, выведенными нашими селекционерами из Приднестровского НИИ сельского хозяйства.

Вместе с тем первый заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов Олег Дилигул рассказал о поддержке, которую оказывает государство овощеводческим предприятиям. Выражается она в налоговых льготах, в тарифе на полив (он дешевле себестоимости подаваемой для орошения воды), в беспошлинном ввозе удобрений и средств защиты растений от вредителей и болезней. Господдержка сельхозпроизводителей заключается и в возможности получить в Фонде госрезерва льготные кредиты.

Среди факторов, повлиявших в предыдущие годы на спад данной отрасли сельского хозяйства, Олег Дилигул назвал, в частности, снижение цены на овощи на внешних рынках. В два последние года уменьшение объёмов выращенных овощей произошло и из-за вредителей и болезней.

«Сегодня состояние рынка позволяет быстро реагировать на изменение конъюнктуры. Если есть где-то дешевле и больше, то моментально это начинает перетекать в том числе и на внутренний рынок. И моментально на рынке появляется продукция других государств», – заметил первый заместитель руководителя Минсельхозприроды, подчеркнув, что на эти процессы можно и нужно влиять. По его мнению, увеличение поставок овощей на внутренний рынок вполне возможно.

Среди других проблем, с которыми сталкиваются в настоящее время сельхозпредприятия, помощник министра сельского хозяйства и природных ресурсов Федот Цыбульский выделил скачкообразный экспорт продукции и семенного материала, сложности с созданием и модернизацией перерабатывающих предприятий и строительства холодильников. Хотя, по словам специалиста, все они решаемы, и Минсельхозприроды продолжит оказывать поддержку аграриям в преодолении этих проблем.

По итогам этого семинара были сформулированы основные задачи в овощеводстве. Среди них – расширение площади высокопродуктивных сортов и гибридов овощей местной селекции с применением системы капельного орошения, завершение начатых и строительство новых типовых овощехранилищ. В числе основных задач было также намечено возобновить или создать на каждом овощеводческом предприятии тепличное хозяйство с целью получения как ранней продукции, так и рассады, внедрять передовые технологии возделывания овощных культур. Были приняты решения возобновить семеноводство овощных культур, активно осваивать внешние рынки сбыта овощной продукции, её переработку на основе передовых технологий, в том числе на предприятиях малого бизнеса.

Экологическая методика

На семинаре на тему «Консервативная и экологическая система земледелия в достижении устойчивого развития сельского хозяйства», прошедшем в Приднестровском научно-исследовательском институте сельского хозяйства, с лекцией выступил учёный из Молдовы Борис Боинчан.

Консервативное земледелие базируется на трёх принципах: постоянном покрытии почвы растительными остатками (а не сжигание их, как делалось в некоторых наших хозяйствах, что иногда приводило к лесным пожарам, пока не были введены достаточно внушительные штрафы), постоянном севообороте, а также минимальной вспашке почвы. Растительные остатки, кстати, способствуют повышению плодородия почвы. Эту методику еще называют экологической. Благодаря ей удаётся не только добиться хорошего урожая при минимуме трудозатрат, но и заметно снизить химическое загрязнение почвы и подземных вод. Данная методика, как её ещё называют, «нулевого земледелия» достаточно давно используется в некоторых хозяйствах нашей республики.

К примеру, консервативная технология активно применяется на посевных площадях ЗАО «Тираспольский комбинат хлебопродуктов». Это порядка 12 тысяч гектаров. В последнее время республика, особенно Слободзейский район, сталкивается с засухой, и эта методика как раз и помогает сберечь влагу. Как отмечалось на семинаре, при классической обработке почвы с глубокой вспашкой теряется до 30% имеющейся в почве влаги.

По окончании мероприятия состоялась презентация солнечных батарей, которые вполне можно использовать в сельском хозяйстве.