В Правительстве прорабатывают меры поддержки сельхозпроизводителей

Сегодня на совещании в Правительстве говорили о том, как помочь сельскому хозяйству в Приднестровье в период чрезвычайного положения, введёного из-за пандемии коронавируса.

Министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Ефимий Коваль сообщил, что потеря зерновых культур в этом году может составить 25%. Часть культур будет ещё засеиваться. Однако многие сельхозпроизводители сталкиваются с отсутствием возможности ввоза семян и удобрений из  Украины и Молдовы. Поэтому необходима  помощь государства.

Схожая проблема и у животноводов:  на границе сейчас находятся несколько  машин с цыплятами, нетелями. Несколько дней назад положительно разрешилась ситуация с ввозом поросят.

«На следующей неделе будет ещё одна поставка. И мы хотим согласовать с комиссией, учитывая, что скот всё равно выдерживается на карантине»,-  отметил глава профильного ведомства.

Ефимий Коваль уверен, что если будут сохранены поставки в республику птицы и крупного рогатого скота, то снижения производства мяса не будет. 

Руководитель также отметил, что у местных сельхозпроизводителей существует проблема сбыта продукции на местных рынках. Согласно распоряжению Правительства, в связи с соблюдением карантинных мероприятий многие из торговых точек закрыты. К тому же местная продукция не может быть направлена на экспорт.

Чтобы решить этот вопрос, глава Правительства поручил Минэкономразвития максимально проработать использование внутренних резервов. В частности, вопросы реализации местной продукции в крупных сетях республики и наращивания госзакупок.

В скором времени в отношении транспортной логистики создадут комиссию, которая в течение будущей недели проработает комплекс мер. В неё войдут представители Верховного Совета, Минсельхозприроды, Фонда госрезерва. Возглавит её вице-премьер - министр экономического развития Сергей Оболоник.

На совещании также обсудили вопросы реструктуризации кредитов, выданных сельхозпроизводителям. Как рассказал председатель правления «Эксимбанка» Виктор Добров, здесь нужен индивидуальный подход в зависимости от влияния режима ЧП в каждом конкретном случае.