Сергей Оболоник рассказал о государственных мерах поддержки во время чрезвычайного положения

О поддержке населения, предприятий и предпринимателей в режиме ЧП, введенного в Приднестровье из-за пандемии коронавируса,  рассказал в эфире Первого Приднестровского телеканала зампред Правительства - министр экономического развития Сергей Оболоник.

Индивидуальные предприниматели и патент

Он отметил, что в первую очередь в сложившейся ситуации страдает средний и малый бизнес. И первая мера, введенная для предпринимателей, – это пересчет стоимости патента.

«На период ЧП не будут взиматься подоходные и страховые взносы. Кроме того, приостановление патента и платежей по патенту осуществляется в упрощенном порядке. Предполагается прекращение действия по телефонному звонку, подтверждаемому в дальнейшем электронным сообщением на почту налоговых органов. В этом случае налоговые сборы не осуществляются», - пояснил Сергей Оболоник.

Дополнительная мера со стороны государства касается аренды помещений. В частности, плата за аренду государственного и муниципального имущества на время чрезвычайного положения не будет взиматься с предпринимателей. 

Цены

Расширяется перечень социально значимых продуктов, на которые государство будет регулировать цены.

«Как правило, спекуляция прежде всего связана с ажиотажем в силу панических настроений. В связи с этим Правительству даны полномочия на время ЧП составить перечень товаров, относящихся к социально значимым. Таким образом, у нас появится возможность либо определять торговую надбавку – это стандартный инструмент, либо работать с предельной ценой. Мониторинг цен существует. Это не скажется негативно на предпринимателях», - подчеркнул Сергей Оболоник.

В критических ситуациях предприниматели должны иметь социальную ответственность, считает министр. «Устанавливать сверхдоход на те продукты, которые пользуются ажиотажным спросом, вне этики бизнеса», - уверен Сергей Оболоник.

Коммунальные платежи

Вопрос оплаты коммунальных платежей пока обсуждается Правительством, возникают различные  предложения, законопроект только готовят представить, пояснил Сергей Оболоник.

«Эта мера будет иметь адресный характер. Сейчас Минсоцтруда формирует перечень групп людей, на кого она будет распространяться. Нужно понимать, что все коммунальные предприятия осуществляют свою деятельность: выплату зарплат и поставку ресурсов за счет полученных платежей. Другого дохода у них нет. И массовые неплатежи приведут к последствиям, когда предприятие не сможет осуществлять свои функции. Рассматривается такая мера – это невзимание, неприменение штрафных санкций при неплатежах во время ЧП», - рассказал Сергей Оболоник.

Транспорт

Транспортная сфера также несет убытки. На время введенного в республике чрезвычайного положения прекращены все международные, междугородние и городские перевозки. Государство оказывает поддержку этой отрасли. 

«Мы меняем  налоговую ставку, потому что транспортные предприятия нашли возможность коммерческого взаимодействия с промышленными предприятиями. Это доставка персонала на рабочие места, оказание других услуг. Часть из них доход получают. Но раньше эти два вида деятельности имели разную налоговую ставку, сейчас она приводится к единой, достаточно низкой», - сказал министр экономического развития.

Соцвыплаты

Что же касается социально защищенных статей расходов, то они будут осуществляться без срывов, заверил Сергей Оболоник.

«Безусловно, на бюджет оказывается серьезное негативное влияние, но наша программа развития - это тот амортизатор, который позволит нам прежде всего обеспечить наши социальные обязательства», - заключил министр.