На следующей неделе Правительство представит комплекс мер поддержки населения и экономических агентов

По поручению Президента ПМР Вадима Красносельского Правительство с пятницы работало над комплексом мер, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции. Документ об этом был введён в действие распоряжением Правительства с учётом указа президента. Теперь необходимо отработать детали, сообщил в интервью журналистам премьер-министр Александр Мартынов.

«Естественно, возникают вопросы, и по мере их возникновения мы будем корректировать нормативные акты так, чтобы механизм работал оптимально. Это касается и сотрудников крупных предприятий, которым нужно добираться на работу и в том числе шить медицинские маски. И, конечно, это касается и врачей, которым надо ездить на вызовы. В ближайшее время эти вопросы будут решены», - отметил Александр Мартынов.

Также Правительство продолжает разработку комплекса мер поддержки как для населения, так и для экономических агентов. Как рассказал Александр Мартынов, на первом этапе предполагается предоставление отсрочек по налогам, арендным платежам, коммунальным услугам. Также рассматривается вопрос предоставления льготных кредитов, которые предприниматели смогут использовать для выплаты зарплат сотрудникам.

«Сегодня ввиду действия чрезвычайного положения целый ряд предприятий, в основном это предприятия малые или небольшие, находятся в вынужденном простое. У них возникают кассовые разрывы. И многие сталкиваются с нехваткой финресурсов. Государство, банковская структура готовы прийти на помощь. Ряд мер уже подготовлен и по поручению президента будет вынесен на рассмотрение рабочей группы Правительства, Центробанка и депутатов. В целом мы думаем, что ко вторнику этот комплекс мер будет окончательно выработан и активирован», - рассказал премьер-министр.

Он также отметил, что пандемия коронавируса негативно сказывается на развитии всей мировой экономики. Учитывая открытость приднестровской экономики, негативные тенденции могут задеть и нашу республику, повлияв на работу крупных предприятий и предприятий-экспортёров. Поэтому профильные ведомства начинают работу по пересмотру бюджета до конца года. В приоритете останутся заработные платы и пенсии. Также будут выполняться все необходимые работы по Фонду капвложений и развитию городов.

«Помимо разработки мер, направленных на поддержку экономики, необходимо определиться, сколько финансовых ресурсов будет в распоряжении государства до конца года. Исходя из этого будет понятен масштаб тех мер поддержки, которые государство сможет использовать. Не исключаю того, что Правительство будет инициировать обращение в адрес Российской Федерации за оказанием финансовой помощи в той ситуации, которая сложилась», - заключил Александр Мартынов.