Рабочая группа при Правительстве озвучила меры поддержки населения и бизнеса в условиях борьбы с коронавирусом

В Правительстве, на заседании специальной рабочей группы, обсуждали, как минимизировать экономический урон от распространения коронавируса. Речь идёт и о предприятиях, и о гражданах. Предложения рабочая группа должна выработать в течение недели – до 23 марта.

Общие меры

Вице-премьер - министр экономического развития Сергей Оболоник разделил комплекс антикризисных действий на несколько блоков. Первый, как сообщает пресс-служба Правительства, носит общий характер. Это оптимизация бюджетных расходов с сохранением приоритетных направлений финансирования (пенсии, зарплаты, другие соцобязательства), создание резерва средств для реакции на последствия коронавируса, введение упрощённого порядка госзакупок в сфере здравоохранения, усиление контроля за ценами на жизненно важные товары и медикаменты.

Бизнес и предприятия

Второй блок мер призван помочь снизить ущерб экономическим агентам. В частности, планируется дать отсрочку по налогам тем отраслям, которые несут прямые финансовые потери. Это сфера услуг, общепит и перевозки. При этом перечень областей может быть расширен, заявил Сергей Оболоник.

Для предпринимательского сообщества предложено на период действия ЧП продлить  действие оплаченного за март патента. Кроме того, местным властям порекомендовали отсрочить арендную плату и сократить ставку для арендаторов муниципальных помещений. Этот вопрос проработают и с владельцами частных площадей, сдающих их во временное пользование.

Перевозчикам предлагается сделать рассрочку по уплате налога на транспорт. Ещё один момент – возможность отсрочить или расщепить коммунальные платежи, но без рисков для энергопоставляющих компаний.

В дополнение ко всему ожидается подключение банковских инструментов – выдача льготных краткосрочных кредитов на покрытие кассовых разрывов, оборотных средств под минимальный процент, реструктуризация и продление займов для тех, кто несёт издержки из-за ситуации с COVID-2019.

Наконец, предлагается освободить от налога компенсации, которые выплатят работникам за время простоя, и отменить штрафы за нарушение по поставкам, выполненным работам и услугам в связи с карантинными мероприятиями.

Помощь населению

Среди мер поддержки населения значится, во-первых, оплата больничных листов в полном объёме. Во-вторых, возможность отсрочки либо рассрочки по оплате коммунальных услуг, но тоже в допустимых пределах, чтобы предприятия ЖКХ осуществляли свою деятельность бесперебойно.

«Третье – дополнительные стимулирующие выплаты лицам, принимающим участие в обеспечении безопасности, предотвращении распространения коронавируса и лечении заболевших. И четвёртое – формирование резерва средств для выплаты компенсаций гражданам, оставшимся без работы», – проинформировал Сергей Оболоник.

Уплата налогов и взаимодействие с налоговыми органами

Отдельно в Правительстве озвучили меры, которые касаются налогов, в частности механизма взаимодействия с налоговыми органами.

«В первую очередь то, что касается деятельности индивидуальных предпринимателей: мы вводим пролонгацию соответствующих патентов в упрощённом порядке на базе заявлений, поданных патентщиками либо в телефонном режиме, либо по электронной почте. Плюс предлагаем осуществлять перерасчёт сумм платежей по всем видам в рамках патентного режима с учётом фактических дней ЧП с соответствующим зачётом либо возвратом в случае переплаты таких сумм. Это касается всех: и самозанятых, и индивидуальной системы патента, и упрощённой. По упрощённой системе налогообложения предлагаем также и перерасчёт по единому социальному налогу», – пояснила первый зампред Правительства – министр финансов Татьяна Кирова.

Также, по её словам, налоговые органы «замораживают» все проверки и рейдовые мероприятия в отношении хозяйствующих субъектов. К тому же со стороны Минфина предлагается сдвинуть сроки сдачи налоговой отчётности и декларации о доходах. Татьяна Кирова особо подчеркнула: все специалисты налоговых инспекций готовы консультировать предпринимателей по любым вопросам. Обращаться следует по телефону или электронной почте.

Глава ПРБ Владислав Тидва подтвердил, что регулятор совместно с руководителями приднестровских банков решили приостановить начисления процентов по кредитам для предприятий, которые вынужденно остановили производственный процесс.

«Что касается граждан, им также будет предоставлена возможность реструктуризации долгов, неуплаты просрочек либо рефинансирования долгов. В ближайшее время коммерческие банки обозначат свою позицию более детально и, соответственно, в рамках индивидуального взаимодействия с клиентами определятся с конкретными параметрами», – сказал председатель Центробанка.

Участники встречи подчеркнули, что приступать к развёртыванию механизмов поддержки нужно только после детального анализа бюджетных параметров, которые изменятся с учётом противодействия коронавирусу.

«До того, как появится у нас понимание по параметрам бюджета на этот год, предлагаю активировать до среды следующей недели тот пакет мер, который надо принимать в любом случае. В основном речь идёт о предоставлении отсрочек по налоговым, коммунальным платежам, возможно, каким-то кредитным продуктам. Если удастся быстро наработать решения по покрытию кассовых разрывов, налогового и иного администрирования, в вопросах аренды, к среде активируем их на уровне законов и подзаконных актов. К среде у нас будет прогноз по бюджету до конца года. И имея на руках эти цифры, предлагается перейти, возможно, ко второму, более существенному пакету государственных мер», – отметил премьер-министр Александр Мартынов.