Меры по поддержке бизнеса заработают уже на этой неделе

Коронавирус влияет не только на ритм нашей повседневной жизни. Колоссальные убытки терпит экономика, особенно отдельные её сектора, как, к примеру, малый бизнес. Парикмахерские, салоны, небольшие хозяйственные магазины, бары, рестораны, кофейни – все они (а также и многие другие) сейчас закрыты. В Правительстве и Верховном Совете сейчас думают над тем, как компенсировать эти потери. Совместно наметили целый комплекс мер. Каких именно, рассказал вице-премьер Сергей Оболоник.

Поддержка малого бизнеса будет многосторонней

Первое направление – упрощение администрирования фискальной деятельности. Иными словами, если предприниматели и малый бизнес не могут работать из-за эпидемии, платить за патент в этот период они не будут. Также сейчас прорабатывается  широкий спектр других послаблений, чтобы максимально снять санкции на время ЧП. Налоговые органы обдумывают, как это лучше всего реализовать на практике.

«Если предприниматель не может осуществлять свою деятельность вследствие эпидтребований либо при ЧП бизнес просто закрыт, то он может уведомить об этом налоговые органы в режиме онлайн, и действие патента будет приостановлено. В этом случае налоговая нагрузка в нерабочий период будет снижена максимально. Также рассматриваются меры возможного освобождения от иных видов налога: на землю, на имущество, транспортного налога», – пояснил заместитель председателя Правительства – министр экономического развития Сергей Оболоник.

Второе направление – это вопрос с арендной платой. Её также планируется временно отменить, но только для тех, кто не может работать в режиме чрезвычайного положения.

«Есть уже достаточно положительные факты. Я приведу в пример Зеленый рынок, когда вследствие закрытия тех или иных торговых площадей арендодатель прекратил в силу сознательности взимать аренду с предпринимателей. А для не очень сознательных арендодателей будет реализована законодательная норма», – отмечает вице-премьер.

Третье направление – это банковский сектор. Здесь проблема в том, что взятые в различных банках (в том числе и через Фонд госрезерва) заёмные средства были вложены в бизнес. Из-за коронавируса работа остановилась. Если платить те же проценты, что и обычно, вымываются оборотные средства. Это подтачивает бизнес. С потребительскими кредитами, которые граждане берут на личные цели, та же картина. Люди теряют работу либо снижается их доход, а процентные ставки те же.

«Вот ещё один пласт мер господдержки – сокращение ставок, понижение их до минимально возможного уровня. Также это предоставление рассрочек, реструктуризация займов, то есть сделать так, чтобы банки не требовали гашения кредита в течение вот этого форс-мажорного периода», – пояснил Сергей Оболоник.

Режим работы торговых точек может измениться

В Правительстве подчеркивают: режим ЧП ограничивает перемещение граждан. Затора с перевозкой товаров нет. Для доставки грузов на границах выделены специальные каналы, и всё, что необходимо республике, в неё спокойно завозится.

Что касается закрытия торговых точек (сейчас не должно работать ничего, кроме аптек и продуктовых магазинов), то эту систему тоже постоянно меняют. Так, Оперативный штаб намерен давать разрешение на открытие непродуктовых магазинов, но при условии, что они будут выдерживать все требуемые сейчас эпидтребования.

«Если магазин и торговый центр соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям (есть вентиляция, его площадь позволяет гражданам находиться там в безопасности для жизни и здоровья), то Оперштаб после обследования, безусловно, будет давать разрешение на его открытие. Те точки, которые торгуют потребтоварами и сейчас закрыты, должны обратиться в штаб, к ним прибудут представители штаба и санитарных служб. Будет проведена оценка на предмет соответствия эпидтребованиям», – пояснил Сергей Оболоник.

При этом, конечно же, эти магазины должны будут соблюдать требования, общие для всех. Это регулярная санобработка помещения, продавцы в перчатках и масках, определенное число покупателей в зале и т. д.

«Кроме того, следует исключить такую достаточно опасную для распространения инфекций область, как торговля за наличные деньги, на которых, как известно вирус находится не менее 12 часов. Здесь будут предприниматься мероприятия, которые позволят потребителю максимально сдвинуться в сторону безналичных расчётов», – отметил министр экономического развития.

Общепит навынос

Заведениям общепита работать разрешено, но только навынос. То есть взять с собой еду клиент может, а съесть её в кафе или баре, как обычно, нет. И даже в таком режиме можно работать только при соблюдении санитарных норм: ограниченное число людей, серьёзный санитарный контроль как у персонала, так и у посетителей при входе.

За спекуляции накажут

Ещё один очень важный момент – спекуляции. Уже в первые дни карантина некоторые «бизнесмены» решили, пользуясь моментом, нажиться на окружающих. К примеру, на Зелёном рынке продавцы картофеля, по-видимому, подумав, что они – брокеры на финансовой бирже, сыграли на повышение. В один день цена на картофель выросла в 1,5–2 раза. Некоторые пытались продавать его даже по 20 рублей.

«Я хотел бы прежде всего обратиться к предпринимателям, чтобы вопросы этического поведения в бизнесе превалировали в период, когда страна находится в таких тяжелых условиях. Это касается и спекуляции на потребительских продуктах, когда предприниматели начинают извлекать сверхдоходы за счёт ажиотажного спроса. Сейчас не время для этого, и государство тоже в этом пакете законов примет меры, позволяющие ограничить спекуляции в потребительских товарах», – сказал зампред Правительства.

В понедельник все эти идеи планируется прописать в специальном законопроекте, а в среду – принять на сессии Верховного Совета, чтобы всё заработало как можно скорее.   

Сознательность граждан

Сознательность каждого из нас – одно из главных условий победы в борьбе с вирусом. Приняты меры, чтобы максимально оградить наших граждан от возможности заражения в общественных местах. Решить какие-либо налоговые вопросы можно, позвонив по номерам, опубликованным Минфином. Там можно не просто сообщить о временном закрытии бизнеса, но и получить развернутую консультацию от представителя налоговых органов. Работает Оперативный штаб, куда тоже можно обратиться по различным вопросам.

«Это позволят исключить персональное взаимодействие  либо накопление граждан в тех местах, где они работают с фискальными органами или осуществляют какие-то общие мероприятия. Также наши предприятия естественных монополий тоже перешли на удалённое общение в абонентских отделах: все заказы принимаются по телефону. Безусловно, группы выезжают, устраняют те проблемы, которые обозначены, но следует максимально дистанцироваться. Поэтому, пользуясь случаем, хочу попросить прежде всего наших граждан думать о собственной безопасности в части заражения коронавирусом, соблюдать вот эту социальную дистанцию, которая позволяет хотя бы не получать вот этой дозы инфекции от соседа», – призвал министр экономического развития Сергей Оболоник.