Главе государства доложили об убытках в сельском хозяйстве

По прогнозам, убытки приднестровских аграриев в этом году составят порядка 300 млн рублей. Об этом на селекторном совещании Президенту Вадиму Красносельскому доложил председатель Правительства ПМР Александр Мартынов.

Смягчить удар призван комплекс мер, сформированный членами специально созданной рабочей группы. В неё вошли представители законодательной и исполнительной ветвей власти, аграрного бизнеса, банковского сообщества и Фонда госрезерва. По итогам нескольких заседаний сформулирован перечень предлагаемых мер господдержки.

Как сообщает пресс-служба главы государства, пока в проекте шесть пунктов. Один из первых – кредитование сельхозпроизводителей на покрытие дефицита оборотных средств. Согласно правительственному предложению, государство просубсидирует 3% из 11%, срок выплаты кредита – до 2022 года. Размер – не более 200 долларов на гектар земли, гибель урожая на котором превысила 50%.

Предлагается также продлить кредитование в рамках сельскохозяйственных инвестпрограмм. Есть в планах освобождение от уплаты паевых сборов, земельного налога и фиксированного сельхозналога (относительно погибших посевов), снижение почти в два раза ставки налога на доходы для переработчиков сельхозпродукции.

По мнению Правительства, льготы и кредиты должны предоставляться на основании актов о гибели урожая.

В сумме такая поддержка обойдётся государству в десятки миллионов рублей (невзимание налога на землю – 17,5 миллионов, Паевой фонд недополучит 12 миллионов и т. д.).

В этой связи скрупулёзно прорабатывается вопрос о субъектах предполагаемой господдержки. Обсуждается, к примеру, целесообразность включения в их число агропромышленных предприятий, понёсших убытки в результате заморозков (пострадали рапсовые поля и 1,5 тысячи гектаров плодовых насаждений). Есть мнение, что ежегодные заморозки – не форс-мажорное обстоятельство, а стандартный сельхозпредпринимательский риск. Другие уверены, что подход к вопросу поддержки со стороны государства должен быть единообразным, независимо от характера природных испытаний, подломивших предприятия АПК.