Как выдаются пособия по безработице для ИП и льготные кредиты на зарплаты

Исполнение закона о господдержке в период ЧП стал одним из главных вопросов заседания Координационного совета по минимизации потерь предприятий и населениясообщается на сайте Правительства.

900 индивидуальных предпринимателей получили денежные пособия  по безработице

И.о. министра по социальной защите и труду Олег Федотов сообщил, что на сегодняшний день более 900 индивидуальных предпринимателей получили денежные пособия, положенные им по закону

«Согласно постановлению, есть ряд документов, которые надо будет предоставить в оригинале после окончания режима ЧП. Сегодня осуществляется подача заявок в бесконтактном режиме. В дальнейшем списки проверяются на предмет отнесения к категориям и направляются в налоговую службу и в УБЭПиК», - рассказал Олег Федотов.

В ближайшее время ещё более 300 индивидуальных предпринимателей получат средства. Напомним, что подать заявления могут граждане как по телефону, так и посредством электронной почты.

Министр экономического развития Сергей Оболоник отметил, что некоторые ИП обращаются на горячую линию в Минэкономразвития, где получают консультации от специалистов. Также в ведомство поступают обращения от предпринимательского сообщества.

Кредиты на зарплаты

Субсидирование процентных ставок – ещё одна норма антикризисного законодательства. Она помогает небольшим предприятиям получить кредиты для выдачи заработной платы сотрудникам.

Вице-премьер - министр экономического развития сообщил, что в коммерческие банки и Фонд госрезерва за помощью обратились 12 предприятий, потребность по кредитованию у которых составила порядка 3,7 млн рублей. За кредитами также обратились организации различной направленности: торговой, питания, пассажирских перевозок и так далее. Заявки рассматривают в течение нескольких дней.

В рамках Координационного совета озвучили и еще одну проблему. Некоторые предприятия не могут воспользоваться нормой антикризисного закона по льготному кредитованию для выдачи заработной платы, так как у них имеются задолженности перед бюджетом.

«Если предприниматель понимает, что у него невозможность уплаты налогов связана с карантинными мероприятиями, то он имеет право на льготный кредит. Значит, он смело обращается за отсрочкой и предоставляет все документы, и у него снимаются проблемы как с картотекой, так и с возможностью получить кредит», - прокомментировала ситуацию первый зампред Татьяна Кирова.

Глава Правительства Александр Мартынов поручил дополнительно изучить вопрос.

«Еще раз хочу подчеркнуть, что на антикризисных мерах нельзя допускать каких-то злостных злоупотреблений. Положение непростое, и хотелось бы понимать, независимо от суммы, что деньги попадают в руки работодателей – добросовестных налогоплательщиков, а не каких-то аферистов, которые хотят получить беспроцентно деньги», - резюмировал премьер-министр.

Смена режима рабочего времени

Исполнительный директор РНП «Союз промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья» Юрий Чебан  озвучил  обращение крупных предприятий, связанных со сменой режима рабочего времени.

«Чтобы минимизировать издержки крупных предприятий, хотят менять режим рабочего дня и режим рабочей недели уменьшать. Но Трудовой кодекс позволяет это делать в рамках двухмесячного периода с предварительным предупреждением. Каким образом нам решить вопрос? Считаю, что здесь нужно решать его в рамках социального партнёрства», - отметил Юрий Чебан.

Данный вопрос будут изучать в профильных ведомствах в течение следующей недели. Александр Мартынов добавил, что решение должно применяться и в отношении работодателя, и в интересах работников.