На период режима ЧП упростят процедуру получения ряда документов

В адрес председателя Правительства регулярно поступают обращения граждан. Часть из них была рассмотрена в ходе заседания Координационного совета по минимизации потерь предприятий и населения. Они затрагивают различные стороны жизни приднестровцев в нетипичных условиях ЧП. Именно эти обращения порой позволяют устранить определенные пробелы в законодательстве и нормативной базе в целом, сообщает пресс-служба Правительства ПМР.

Так, с серьезными трудностями сталкиваются молодые родители, малыш которых появился на свет во время действия режима ЧП. Получение свидетельства о рождении становится трудновыполнимой задачей. Еще сложнее семьям, перешедшим в этот период в категорию многодетных. Здесь не только нужно свидетельство о рождении получить, но и удостоверение о многодетности, чтобы подтвердить льготы, в том числе на продуктовые наборы для школьников и воспитанников детских садов. Получается, что одна сложность тянет за собой целый комплекс проблем.

В этой ситуации председатель Правительства видит решение в выработке упрощенного подхода к оформлению необходимых документов.

«Свидетельство о рождении либо акт о рождении ребенка нужно отправить в электронной форме по электронной почте родителям. Далее, если нет возможности получить удостоверение многодетной семьи, то его и не надо получать. Достаточно представить в адрес государственных органов власти свидетельство о рождении детей в электронной форме. На основании этого автоматически получить льготу и на каждого ребенка получить по продуктовому набору», - озвучил свое видение алгоритма действий по подтверждению льгот для многодетных семей в условиях карантина глава Правительства Александр Мартынов.

Особо премьер-министр подчеркнул, что продуктовые наборы должны выдаваться на каждого ребенка в семье, обладающей льготой.

«Сколько в семье детей, которые питались бесплатно или оплачивали питание частично в школе или детском саду, столько продуктовых наборов и необходимо выдать», - обратил внимание ответственных органов власти Александр Мартынов.

До пятницы по поручению премьер-министра все необходимые уточнения и изменения будут внесены в Постановление Правительства, чтобы избежать в дальнейшем разночтений. В эти же сроки Министерству юстиции и Министерству по соцзащите и труду необходимо выработать упрощенный механизм получения документа о рождении ребенка, а также механизм удостоверения права на получение продуктовых наборов для детей.

Главам госадминистраций, в свою очередь, поручено в кратчайшие сроки закупить весь необходимый ассортимент для формирования продуктовых наборов и завершить их выдачу к 5 мая.

Напомним: 17 марта из-за пандемии коронавируса в Приднестровье введён режим чрезвычайного положения. Он продлится до 15 мая. Введены ограничения на передвижение и торговлю. Гражданам рекомендовано оставаться дома, а на улицу выходить только в исключительных случаях – по служебной необходимости, для покупки товаров первой необходимости и для оказания помощи нуждающимся. Карантинные меры введены для противодействия распространению COVID-19.