С начала года государство выплатило производителям молока более 2,4 млн рублей

В 2020 году продолжаются выплаты дотаций животноводам за сданное на промышленную переработку коровье молоко. Средства на эти цели поступают из республиканского бюджета в рамках государственной поддержки отечественных производителей.

Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов, размер дотаций в этом году остался прежним: 1 рубль за 1 килограмм коровьего молока при базисной жирности 3,5%.  

За январь-март приняты заявки уже от 38 животноводческих организаций, в том числе 25 крестьянских (фермерских) хозяйств. Это на 11 организаций больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общий объем молока базисной жирности, подлежащий дотированию, за три указанных месяца составил 2451,3 тонны на общую сумму более 2,4 млн рублей. По-прежнему лидирующее положение по получению дотаций занимают организации Рыбницкого (67%) и Слободзеского (14%) районов.

Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов суммы дотации за I квартал 2020 года на счета сельхозпроизводителей перечислены в полном объёме.

По словам специалистов, выплата дотаций послужила действенной мерой господдержки, благодаря которой в 2019 году в сельхозорганизациях, в том числе и в КФХ, удалось не только сохранить, но и даже увеличить численность поголовья дойного стада.

Дотации являются стимулирующим фактором для производителей, способствуют увеличению объёмов сдачи молока на промышленную переработку и повышению его качества. Соответственно, и перерабатывающие предприятия, используя отечественное сырье, могут разнообразить ассортимент и повысить качество выпускаемой молочной продукции.

«В настоящее время, когда страны вводят запрет на экспорт продовольствия, поддержка отечественных производителей является первостепенной задачей в вопросах обеспечения населения собственными молочными продуктами», - заключили в Минсельхозприроды.