Александр Мартынов: Расширение госзаказа – одна из ключевых мер поддержки предпринимателей

Одна из тем селекторного совещания в Правительстве – меры господдержки отечественных сельхозпредприятий, которые уже реализуются.

Так, налажена торговля сельскохозяйственной продукцией местных производителей через торговые сети республики, а также через выездные пункты торговли, которые организованы в период действия режима ЧП (по всей республике их порядка 100 – прим. ред.).

По мнению премьер-министра Александра Мартынова, помощь фермерам в условиях объективного сокращения рынков сбыта может оказать государство.

По этой причине в том числе увеличены лимиты на приобретение продовольствия для медицинских учреждений и силовых структур. По словам министра экономического развития Сергея Оболоника, для Министерства здравоохранения был сформирован лимит на 2,8 миллиона рублей.

С потерей рынка сбыта и снижением потребительского спроса столкнулись не только предприятия сельскохозяйственного сектора. В условиях распространения коронавирусной инфекции и снижения деловой активности финансовые возможности граждан снижаются. Так происходит не только в Приднестровье, но и во всём мире.

Как отметил премьер, это очень серьёзный удар по экономике.

«Именно по этой причине закрывать в полном объёме государственные программы развития нельзя категорически. Резкое сокращение госзаказа просто обвалит отрасли экономики, и мы нанесём удар сами по себе. Поэтому одна из ключевых задач государства в этой ситуации – применение всех эффективных инструментов поддержки экономики, а расширение спроса со стороны государства и госзаказа – это одна из ключевых мер. Мера гораздо более эффективная, чем снижение налоговой нагрузки, выплата пособий и прочее», - акцентировал внимание председатель Правительства.

Также Александр Мартынов обратился к малым и индивидуальным предпринимателям с призывом направлять в адрес Министерства экономического развития предложения по реализации своей продукции и оказанию услуг. По поручению премьера эти заявки будут аккумулироваться и тщательно изучаться, говорится в сообщении пресс-службы Правительства.

«В течение нескольких недель со стороны индивидуальных предпринимателей, небольших фирм нужно собрать максимальную информацию о том, что они могут предложить государству, а мы сядем и посчитаем, сколько у нас есть финансовых ресурсов, чтобы это купить. И это будет очень эффективный инструмент поддержки. Возможно, тогда не нужно будет и пособия платить небольшим организациям, поскольку они заработают, получив с нашей стороны платежеспособный спрос», - подчеркнул глава Правительства.

Напомним: 17 марта из-за пандемии коронавируса в Приднестровье введён режим чрезвычайного положения. Он продлится до 15 мая. Введены ограничения на передвижение и торговлю. Гражданам рекомендовано оставаться дома, а на улицу выходить только в исключительных случаях – по служебной необходимости, для покупки товаров первой необходимости и для оказания помощи нуждающимся. Карантинные меры введены для противодействия распространению COVID-19.