Эксперты дорабатывают проект закона о господдержке АПК

Из-за малого количества осадков больше чем на 60 тысячах гектаров приднестровских полей погиб урожай озимых зерновых – это пшеница, ячмень, рапс, рожь. Ущерб составил 571 млн рублей, сообщает пресс-служба Верховного Совета.

«Погодные условия не задались с августа прошлого года. И осенью, и зимой не было влаги, не было влагозарядки. Поэтому первая группа зерновых очень сильно пострадала в этом году. В тех местах, где мы можем полить, пытаемся спасти урожай», – отметил депутат комитета Верховного Совета по вопросам АПК Иван Неделков.

В этом году из-за весенних заморозков погибли завязи у плодовых культур. Абрикос почти на 100%, персик и черешня – 90%. Ненамного лучше ситуация по вишне, яблоку и сливе. Потери составили около 50%.

«Агропредприятия стараются пересеивать потерянные площади, но не везде это возможно. Да, дожди прошли, но не во всех районах и не на всех площадях. Поэтому, где влаги достаточно, сегодня идет пересев озимых культур, озимой пшеницы. Сеют в основном подсолнечник», – отметил член комитета Верховного Совета по вопросам АПК Игорь Ярыч.

Несмотря на все сложности, связанные с закрытием границ из-за пандемии коронавируса, трудностями в покупке запасных частей и горюче-смазочных материалов для сельхозтехники, аграрии увеличивают площади поливных земель, развивают мелиорацию. Государство снизило тарифы на электроэнергию, потребляемую насосами для закачки воды.

«Мы на законодательном уровне будем принимать ряд мер, чтобы количество поливных земель в Приднестровье увеличивать. Сегодня у нас есть законодательная инициатива по обмену полей. О чем она? О том, что сельхозпользователи смогут между собой договориться. Тот, кто намерен поливать, может поменяться землей с тем, кто не может пока этого себе позволить», – подчеркнул  Игорь Ярыч.

Правительство разработало комплекс мер для поддержки агропромышленного комплекса. Это льготное кредитование для пополнения оборотных средств, освобождение от уплаты земельного налога, паевого сбора и фиксированного сельхозналога с земель, на которых зафиксирована гибель урожая. Снижена ставка налога на доходы для перерабатывающих предприятий. 

Проект закона о поддержке агропромышленного комплекса ещё дорабатывается. Свои предложения вносят Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов, депутаты и Союз промышленников, аграриев и предпринимателей. Верховный Совет планирует принять закон о поддержке АПК в окончательном чтении на ближайшем пленарном заседании.  

«Я хочу успокоить жителей Приднестровья. С хлебом мы будем, поскольку производим около 300 тыс. тонн пшеницы. Даже если в этом году, по прогнозу, около 100 тыс. тонн потеряем, останется 200 тыс. тонн. Внутреннее потребление в республике – около 70 тыс. тонн в год. Порядка 130 тыс. тонн при желании мы сможем экспортировать. Поэтому хлебом Приднестровье будет обеспечено», – заверил депутат Игорь Ярыч.