Благодаря господдержке за три года производство молока в Приднестровье увеличилось на 24%

За последние три года в республике на 28% увеличились объемы производства мяса (в общественном секторе), молока – на 24%, сообщается на сайте Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов.

Таких показателей удалось достичь благодаря поддержке государства. В частности, за счёт повышения закупочных цен на молоко, выплат госдотаций за сданное на переработку молоко, сохранения льготных тарифов на газ и электроэнергию для производителей и переработчиков животноводческой продукции, а также льготного кредитования хозяйствующих субъектов АПК.

Для сравнения, в 2018 году за предоставлением дотаций обратились 26 организаций, в 2020-м их число увеличилось до 38. В 2019 году объём молока, сданного на промышленную переработку, по сравнению с 2018 годом увеличился на 14,2 %.

Проблемы развития молочного животноводства

Фактором, сдерживающим развитие молочного скотоводства в Приднестровье, остаётся сокращение поголовья коров, особенно в частном секторе, где сосредоточено около 70 % всего поголовья дойного стада.

По данным ветеринарной службы, поголовье коров в личных подсобных хозяйствах сократилось на 11-12 % . По словам специалистов, сельские жители всё чаще предпочитают не заводить домашнюю живность. Одни просто не хотят, другим становится экономически невыгодно держать скот из-за нехватки и высокой стоимости кормов. 

Влияют на ситуацию и другие факторы. Сложившиеся неблагоприятные природно-климатические условия (осенне-весенняя засуха, весенние заморозки) и распространение инфекции, вызванной новым типом коронавируса, негативно отразились на развитии всей сельскохозяйственной отрасли, в том числе и в животноводстве. Снижение поголовья ожидается во всех его отраслях, особенно в молочном скотоводстве.

Поддержка государства

Высокая зависимость молочного производства от личных подворий граждан не может гарантированно обеспечить продовольственную безопасность республики. Поэтому в последние годы политика государства направлена на развитие общественного сектора животноводства, в котором возможно получение высоких производственных показателей, стабильность и управляемость в организации селекционно-племенной работы, соответствующее ветеринарно-профилактическое обеспечение.

Главная задача государства на среднесрочную перспективу – импортозамещение отечественными товарами, которое предполагает переоснащение производства, внедрение новейших технологий, увеличение поголовья и улучшение породного состава мясомолочного скота.

Инвестиции в отрасль

Несмотря на высокие затраты и длительный период окупаемости проектов в молочном скотоводстве, бизнес продолжает инвестирование в эту отрасль. Даже в нынешних сложных условиях хозяйства, занятые в сфере производства молока, на текущий год запланировали покупку за рубежом более 1 000 голов племенных нетелей молочных пород, из которых 297 голов уже завезены.

И в этом направлении государство намерено поддержать приднестровских  животноводов в виде предоставления субсидий для возмещения части затрат на приобретение племенных нетелей крупного рогатого скота молочного направления. Положением, утверждённым постановлением Правительства, определён размер субсидии – 13 тысяч рублей за одну голову животного.

«Закупленные племенные нетели с хорошим генетическим потенциалом по молочной продуктивности дадут приплод, за счёт которого в дальнейшем можно будет производить ремонт молочного стада и наращивать его поголовье», –  говорят специалисты. 

Планируемое увеличение поголовья коров за счёт покупки нетелей может дать прирост производства молока в общественном секторе до 32 % уже к 2021 году, говорится в материале пресс-службы Минсельхозприроды.