Фонд госрезерва одобрил пять заявок на получение льготного кредита

Наблюдательный совет Фонда государственного резерва ПМР одобрил пять заявок на получение льготного кредита от хозяйствующих субъектов.

Так, господдержкой воспользовались ООО «Аурстик» и ООО «ТехАгроПолюс». Предприятия получили 153 000 евро и 190 250 евро под 3% годовых на приобретение оборудования для мелиорации.

ООО «Сансара» был выдан кредит на сумму 3 130 долл. под 0% годовых для пополнения оборотных средств и для выплаты заработной платы, начисленной в период ЧП.

Также программой льготного кредитования воспользовались ООО «Григориопольский КХП» и ЗАО «Каменский консервный завод». Предприятиям выделили 380 000 долл. и 800 тысяч евро соответственно для пополнения оборотных средств.

Общая сумма кредитования по программе субсидирования составляет 1 143 250 евро и 383 130,67 долл. США.

Напомним, что программа субсидирования помогает удешевить для предприятий ставку по кредиту до 3-4% (7% банкам компенсирует государство). Воспользоваться этим могут предприятия обувной и швейной промышленности, организации, занимающиеся животноводством, овощеводством, выращиванием плодов, ягод, винограда, а также выпуском плодовоовощных консервов, рыбоводством. По программе можно получить денежные ресурсы и на строительство или реконструкцию мелиоративной инфраструктуры.

Кроме того, предприятия, приостановившие деятельность в период ЧП, могут получить льготный кредит на выплату зарплат сотрудникам. Государство берёт на себя расходы по оплате 10% стоимости кредита.