Аграрий: Льготные кредиты – серьёзное подспорье в развитии агробизнеса

Суклейская фирма «ЕвроРостАгро» активно развивает систему орошения на своих угодьях. На агарном рынке республике фирма работает 12 лет. По словам её руководителя Юрия Диуцы, на постоянной основе работают около тридцати человек. В период сбора урожая количество работников превышает сотню, летом активно задействуют на подработках школьников и студентов. Об этом он рассказал Президенту Вадиму Красносельскому, который посетил Слободзейский район.

В хозяйстве выращивают фрукты, ягоды, зерновые и технические культуры. В будущем году, помимо уже привычных яблоневых, сливовых, нектариновых, черешневых и абрикосовых садов, планируют отдать 9 гектаров под персик так называемых плоских сортов. Нынешний же год для персика оказался абсолютно неурожайным, как и для черешневых садов, рассказали Президенту. Зато уродилась клубника: собрали 200 тонн ягоды. В планах увеличить объёмы, расширив до 12 гектаров «клубничные» площади.

Аграрии рассчитывают на льготное кредитование. Эти деньги нужны, чтобы купить поливальную машину и охватить орошением большую площадь земель. Возможно, это позволит в дальнейшем увеличить площади садов – с 70 до 150 гектаров.

Сейчас же здесь собирают современный холодильный комплекс, предназначенный для послеуборочной обработки и хранения 1 600 тонн продукции. Следующий этап – оборудование сортировочной и упаковочной линий. Они позволят поставлять качественную плодово-ягодную продукцию не только в сезон, но и в зимне-весенний период.

Общая стоимость проекта – 1,2 миллиона долларов. Две трети суммы – заёмные средства, полученные по линии Фонда госрезерва. Юрий Диуца отметил, что льготное кредитование последних лет – серьёзное подспорье в развитии агробизнеса. Если раньше основной задачей было отдать проценты по кредиту, то сейчас речь идёт о реальной плодотворной работе финансов, подчеркнул предприниматель.

Президент спрашивал о рынках сбыта и спросе на продукцию. По мнению суклейского агрария, именно спрос должен быть базовой составляющей бизнес-проекта. «ЕвроРостАгро» с проблемой сбыта не сталкивается, что позволяет фирме постепенно расширяться и развивать новые направления, говорится в сообщении президентской пресс-службы.