В ГТК напомнили о мерах господдержки на время карантина

Меры государственной поддержки для граждан и бизнеса, введённые в Приднестровье в связи с установлением чрезвычайного положения, продолжают действовать и после его отмены.

На время ограничительных мер, действующих в республике, предусмотрен ряд упрощений в таможенной сфере. Так, на основании заявления декларанта срок действия таможенной процедуры временного ввоза может быть продлен таможенным органом на более длительный срок - в пределах 1 года.

ГТК напоминает: предельный срок временного ввоза составляет 4 года и может быть продлен на 1 год, исходя из целей и обстоятельств ввоза.

Таможенная процедура временного ввоза до истечения срока действия может быть завершена помещением временно ввезённых товаров под таможенные процедуры, применимые в отношении иностранных товаров, кроме таможенного транзита, без их фактического вывоза с таможенной территории Приднестровья.

Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут быть помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления без их фактического вывоза с таможенной территории ПМР.

Также в период карантина в целях снижения административной нагрузки на бизнес до 1 сентября 2020 года отменены требования по оформлению и получению фитосанитарного сертификата на экспортируемую продукцию, произведенную на территории ПМР, и импортного карантинного разрешения на продукцию, ввозимую в республику.

Кроме этого, органы госвласти, осуществляющие госконтроль (надзор), не инициируют проведение плановых контрольных мероприятий в отношении юридических лиц, физических лиц, в т. ч. индивидуальных предпринимателей, за исключением плановых мероприятий, приостановленных на период действия чрезвычайного положения в ПМР.

Напомним: с 16 июня режим ЧП, введенный в связи с пандемией коронавируса нового типа, в республике отменен. В то же время сохраняются некоторые карантинные ограничения. Их цель - не допустить новой вспышки заболеваемости COVID-19.