В Правительстве говорили о поддержке начинающих предпринимателей

В Правительстве обсудили развитие инвестпроектов и поддержку начинающих предпринимателей. Совещание в формате видеоконференции прошло с участием руководства Минэкономразвития и Агентства по инвестициям. Как рассказал директор агентства Андрей Бетанов, пандемия повлияла и на деятельность этой сферы. Из-за пандемии часть проектов пришлось отложить. В первом полугодии Агентство занималось сопровождением проектов, наработанных в конце прошлого и начале этого года, а также вело работу по программе ТБО и частично по цифровизации.   

Активным было сопровождение 7 инвестиционных соглашений на общую сумму более 7,5 млн евро. Четыре из них уже подписаны: это закладка черешневого и яблоневого садов, создание ягодных плантаций в Слободзейском районе; изготовление стальных конструкций, метизов, автоприцепов, а также изделий из пластика и дерева; производство, переработка и разлив меда, изготовление анкерной крепи.

«Проект по производству анкерной крепи находится в заморозке ввиду частичного закрытия шахт, для которых это все изготавливается. Этот проект в Григориополе, где происходит работа над восстановлением инфраструктуры. Первый этап работ рассчитан до конца 2020 года», - пояснил Андрей Бетанов.

Еще шесть проектов находятся в работе. Одновременно агентство готовит стратегию управления ТБО. По поручению Правительства составлен проект программы, проработана потребность первого этапа реализации с главами госадминистраций, достигнута договоренность о вложениях с потенциальным инвестором.

Местным предпринимателям тоже нужна поддержка

Глава Правительства Александр Мартынов обратил внимание на то, что помощь сегодня нужно оказывать не только иностранным инвесторам, но и местным предпринимателям. Особенно тем, кто только собирается открыть свое дело.

В этом плане хорошо зарекомендовал себя Фонд развития предпринимательства. На 2021 год премьер-министр предлагает внедрить в Приднестровье механизмы, действующие во многих странах мира:

«Я бы хотел обсудить возможность поддержки предпринимателей, которые прошли обучение в бизнес-школе ТПП, но испытывают проблемы со стартовым капиталом. Им, предположим, удалось сформировать бизнес-план, защитить его в ТПП, а дальше возникает вопрос финансирования», – привел пример глава Правительства.

В этом направлении предлагается проработать два варианта: грант и доступ к беспроцентным кредитам под поручительство государства. Премьер-министр напомнил, что только в этом году благодаря субсидии на закупку нетелей в республику получится завезти порядка 500 голов крупного рогатого скота.

«Я прошу в кратчайшие сроки проанализировать опыт России, Молдовы, Белоруссии и Казахстана относительно того, как там работают механизмы поручительства при поддержке стартапов. Какие механизмы там работают, такие и мы постараемся имплементировать у нас, чтобы, с одной стороны, не изобретать велосипед, а с другой - не плестись в хвосте передовых методов поддержки предпринимательства», - поставил задачу премьер-министр перед Минэкономразвития.

Свои предложения ведомство должно представить уже в начале сентября. Кредиты и гранты на открытие своего дела можно будет предложить и гражданам, желающим вернуться в Приднестровье. Над этим также предстоит поработать специалистам министерства.