Льготные кредиты помогают животноводам

Полтора года в нашей республике работает программа субсидирования процентной ставки. Это когда государство платит банку часть процентов по кредиту. Так, из 10-11% годовых оно берёт на себя 7%, а сам заёмщик в итоге платит всего лишь 3-4%. Кредиты выдают банки через Фонд госрезерва. Дают их не всем, а тем, кто работает в приоритетных для государства отраслях, в первую очередь в сельском хозяйстве. За время действия программы воспользоваться льготными кредитами успели многие предприниматели и производственники.

Один из них – Иван Бутук, директор ООО «Фарбена». Владелец фермы в селе Незавертайловка Слободзейского района, он и его команда уже более 5 лет развивают молочное производство. Начинали с небольшого стада, сейчас в нём 80 голов.

«Из них 46 – это дойные коровы. Сейчас мы сдаём около 500 литров молока в день. Молоко сдаём на переработку на Тираспольский молочный комбинат. Чем кормим? Сеном, которое выращиваем на своих же полях, а ещё силосом, который как отходы даёт один из заводов», – говорит он.

Помещение, где они живут, постоянно улучшают. В коровнике, переделанном из бывшего студенческого общежития (для тех, кто приезжал на летнюю практику в поля), совсем недавно поменяли крышу. Немного перестроили и установили индивидуальные поилки. Помещение позволяет держать чуть больше 100 животных, поэтому в хозяйстве нацелены на расширение. Специально для молодняка этой весной отстроили тёплый телятник, пока же животные дышат свежим воздухом.

Льготный кредит в хозяйстве взяли в прошлом году, когда программа только заработала. 42 тысячи долларов ушло на покупку новой техники: трактора с погрузочным устройством, пресс-подборщика и косилки.

«У нас была старая, уже морально и физически устаревшая, на ней было тяжело работать, часто ломалась, качество работы было хуже, и времени на это требовалось больше. Новая техника сделала наш труд приятнее, быстрее и качественнее. Брал кредит и до этого, небольшую сумму на замену крыши в коровнике, нам не нравился тот процент, но это была вынужденная мера. Этот кредит льготный, с такой большой суммой мы только на льготные условия и можем рассчитывать. Если бы не эта, то ждали бы другую какую-то подобную программу», – говорит хозяин.

План-минимум – заполнить коровник, максимум – не определён. Пока здесь выращивают собственное поголовье и усердно работают над тем, чтобы увеличить объёмы производства.