В октябре ООО «ЕвроРостАгро» планирует открыть комплекс по хранению и переработке фруктов

В октябре этого года ООО «ЕвроРостАгро» планирует сдать в эксплуатацию современное фруктохранилище с зонами сортировки и упаковки свежей продукции. На строительство комплекса предприятие получило льготный кредит. Об этом в интервью газете «Днестровская правда» рассказал директор ООО «ЕвроРостАгро» Юрий Диуца.

Агрофирма специализируется на выращивании яблок, персиков, нектаринов, сливы и клубники.

Юрий Диуца напомнил, что при закладке первых интенсивных садов встал вопрос, где лучше всего приобрести саженцы.

«Сперва у нас был соблазн приобрести посадочный материал в Молдове, где подешевле. Но, поразмыслив, мы всё-таки выбрали Италию, где стандарты качества гораздо выше, хотя и саженцы там стоят дороже. Но мы сделали правильный выбор, думая о будущем», – отметил директор ООО «ЕвроРостАгро». Приобретённые саженцы подвоя М-9 можно высаживать очень плотно, до 3 906 деревьев на гектар, тогда как молдавские – всего 600.

На первом этапе по интенсивному методу засадили 20 га. Сорта яблок тоже выбирали тщательно: Голден Делишес, Гренни Смит, Фуджи Кику Фурбакс. Обеспечили и систему поддержки, включая защиту от зноя и града сверху (сеточное покрытие), автоматический полив снизу, рассказал Юрий Диуца.

Кроме того, вскоре предприятие заложило порядка 9 га других востребованных на рынке плодовых культур – персика, сливы, нектарина, абрикоса. Теперь персонал ООО «ЕвроРостАгро» занят сбором урожая с июля по октябрь. А в прошлом году (конец мая - начало июня) собрали первый урожай выращенной интенсивным методом клубники. Вдохновлённые успехом садоводы решили расширить плантации этой ягодной культуры до 12,5 га.

К 2019 году площадь интенсивных садов компании достигла 60 гектаров. В ближайших планах предприятия - увеличить площадь своих садов ещё на 20-30 гектаров, в основном за счёт персика и особенно сливы.

«Природные условия нашего региона – много солнца, заметная разница ночных и дневных температур и т. д. – позволяют добиваться особой сочности и сладкого вкуса фруктов. Поэтому даже Западная Европа, особенно Германия, в последние годы серьёзно заинтересовалась нашей сливой», – сообщил Юрий Диуца. Но основным импортёром приднестровских фруктов является Россия.

На сегодняшний день ООО «ЕвроРостАгро» производит ежегодно около двух тысяч тонн фруктов и ягод. Часть из них поступает на внутренний рынок, часть идёт на экспорт.