На программу субсидирования процентных ставок планируют выделить еще больше средств

В Приднестровье могут увеличить лимиты, выделяемые из бюджета на финансирование программы субсидирования процентных ставок. Напомним: это один из видов льготных кредитов, когда государство платит банку большую часть процентной ставки, а заёмщик – оставшуюся часть. Такой мерой поддержки в республике уже воспользовались 86 хозяйствующих субъектов. Им выдали кредиты на сумму, эквивалентную 32,7 млн евро, сообщает правительственная пресс-служба.

На сегодняшнем онлайн-совещании в Правительстве с участием вице-премьеров Татьяны Кировой и Сергея Оболоника, первого зампредседателя Приднестровского республиканского банка Алексея Мельника и председателя правления ОАО «Эксимбанк» Виктора Доброва обсудили возможность увеличения лимитов на финансирование программы.

Изначально в этом году на неё планировалось выделить около 5 млн рублей. Сейчас в коммерческих банках на рассмотрении находятся заявки, которые потребуют от государства выделения около 3,8 млн рублей. Также сформирована дополнительная потребность в финансировании расходов на покрытие процентной ставки. В итоге, по прогнозам, бюджетное субсидирование нужно на сумму свыше 10 млн рублей.

При этом, как отмечали участники совещания, льготные кредиты позитивно сказываются на улучшении инвестиционного климата. Банкиры добавили, что это реально действующий инструмент поддержки предпринимателей и экономики в целом. Однако, учитывая высокий интерес к ней и реальные возможности бюджета, необходимо четче обозначить круг направлений и суммы лимитов, которые можно направить на субсидирование.

По итогу скайп-конференции Александр Мартынов поставил ряд задач финансово-экономическому блоку Правительства. Вместе с банковским сообществом и Агентством по инвестициям предстоит еще раз проанализировать направления субсидирования. Говоря о лимитах на финансирование процентной ставки, Александр Мартынов дал поручение подготовить изменения в закон о бюджете с доведением суммы до 10 млн 144 тыс. рублей на этот год.

К слову, в ходе недавнего визита в Москву российские эксперты положительно отозвались о действующих программах развития в республике, в том числе по субсидированию процентных ставок. На площадках различных органов госвласти РФ руководство Правительства поднимало вопросы привлечения инвестиций и кредитных ресурсов, предоставления поручительств.

«Вопрос привлечения капиталов из-за рубежа – это вопрос перспективы. А развивать экономику нам надо здесь и сейчас, привлекая внутренние инвестиции», – заключил премьер-министр.