Правительство выступило за расширение видов деятельности для ИП

Члены Правительства единогласно проголосовали за законопроекты в отношении индивидуальных предпринимателей (ИП), избравших патентную систему налогообложения.

Первый направлен на стимулирование деловой активности посредством синхронизации видов деятельности, зафиксированных в профильном законе и Классификаторе отраслей народного хозяйства республики. Если в настоящее время ИП указанной категории имеют право заниматься переработкой зерна, семян подсолнечника, молока, мяса, шерсти, рыбы и реализацией полученных продуктов, то в новой редакции закона границы перерабатывающего сегмента расширятся (например, путем добавления овощей, фруктов, ягод и т. п.).

Заместитель министра финансов – директор государственной налоговой службы Максим Баденко отметил, что для развития и стимулирования предпринимательской деятельности проектом закона предлагается изложить данный вид деятельности по-новому.

«Он будет звучать "переработка продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и реализация продукции, полученной в результате данной переработки"», – пояснил руководитель.

Ещё одна новелла предусматривает обязательство для патентщиков о зачислении безналичных средств, получаемых от предпринимательского дела, исключительно на открытый в банке счёт ИП.

«В практике работы налоговых органов выявляются случаи внесения денежных средств, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, на счёт физического лица как на счёт ИП. В связи с изложенным предлагается закрепить, что денежные средства, получаемые субъектами патентной системы налогообложения от реализации предпринимательской деятельности, должны поступать на счета кредитной организации для зачисления на текущий счёт ИП», – раскрыл суть вопроса Максим Баденко.  

Следующая принятая членами Правительства инициатива предполагает, что индивидуальным предпринимателям, применяющим упрошенную систему налогообложения, не нужно предоставлять в налоговый орган фискальный отчёт по каждой зарегистрированной единице контрольно-кассовой техники.

«Эти данные налоговики получают путем реализации программного комплекса "Предприниматель"», – рассказал глава госналоговой службы.

Все проекты далее рассмотрят депутаты Верховного Совета, сообщается на сайте Правительства.