Госпрограмма «Мое дело» заработает в этом году

В ходе сессии Верховного Совета депутаты поддержали в первом чтении проект Закона «О внесении дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики Приднестровской Молдавской Республики». Начинающим индивидуальным предпринимателям планируют оказать дополнительную господдержку, предоставив льготный кредит для создания и развития собственного бизнеса. С соответствующей инициативой выступило Правительство.

В  этом году стартует госпрограмма «Мое дело», нацеленная на помощь тем, у кого есть бизнес-идея, но не хватает своих средств на ее реализацию. В этой связи предусматривается предоставить создателям перспективных наработок доступ к льготному кредитованию: для ИП на упрощенной системе налогообложения ресурсы планируют давать сроком до трех лет, для юридических лиц – до пяти лет. Выгодность займа обеспечит государство, которое  выделит грант на внесение первоначального взноса и просубсидирует 10% от установленной ставки.

Заемные деньги можно будет потратить на два направления - «производство» и «развитие инфраструктуры внутреннего туризма».