Начинающие предприниматели смогут получить льготные кредиты

Комитет Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам рассмотрел в первом чтении поправки Правительства в Закон «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики», касающиеся льготных кредитов начинающим предпринимателям. Предложения нацелены на создание благоприятных условий для развития малого бизнеса.

«При утверждении расходов республиканского бюджета на 2022 год депутаты Верховного Совета утвердили денежные средства в рамках Фонда развития предпринимательства. Они предусматривают предоставление грантов начинающим предпринимателям и возмещение части затрат субсидирования процентной ставки коммерческим банкам. Так, будет функционировать новый проект "Мое дело", который как раз направлен на то, чтобы оказать действенную помощь начинающим предпринимателям, которые хотят в нашем государстве начать своё дело», – отметил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

Действующий закон предложено дополнить новой статьей, которая определяет механизм предоставления льготного кредита. По мнению разработчиков, норма поможет увеличить приток предпринимателей в бизнес. Она также поспособствует созданию новых рабочих мест и улучшению инвестиционного климата в нашей республике.

При этом существуют определенные условия для получения льготного кредита. Предприниматель должен реализовать свой проект в приоритетных для государства сферах.

«Это прежде всего производство, любой его вид, который может начать ИП, малый предприниматель в зависимости от его фантазии и его желаний. И, конечно же, развитие инфраструктуры внутреннего туризма на территории ПМР. Это также приоритетное направление, которое утверждено и определено совместно Правительством, Верховным Советом, Президентом как то направление, которое необходимо развивать. У нас в республике есть замечательные локации, куда наши граждане могут приезжать. И, конечно, необходимо придать дополнительный импульс для того, чтобы эта внутренняя инфраструктура туризма развивалась», – подчеркнул Виктор Гузун.

Льготный кредит начинающим предпринимателям будут выдавать на приобретение зданий, сооружений, их реконструкцию или строительство, а также на закупку техники, оборудования и транспорта. Государство будет субсидировать 10% ставки по льготному кредиту. Механизм предоставления господдержки начинающим предпринимателям определят нормативным правовым актом Правительства.

В бюджете 2022 года на эти цели зарезервировано 1 млн 103 тыс. рублей. Планируется, что поддержку окажут 24 начинающим предпринимателям, которые развивают наиболее перспективные бизнес-проекты. Комитет одобрил эту законодательную инициативу и будет рекомендовать Верховному Совету принять проект закона в первом чтении.