Александр Мартынов об актуальности льготных кредитов: Важно не потерять предприятия

Председатель Правительства провёл встречу с руководством Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья (СПАПП), банков республики и экономического блока. Среди главных вопросов – дальнейшая работа программ кредитования предприятий реального сектора экономики и сельхозпроизводителей.

Премьер-министр Александр Мартынов напомнил, что в кризисной ситуации необходимо поддерживать предприятия республики, чтобы экономика могла развиваться. По предварительным прогнозам, спад экономики по итогам года может достигнуть 20 и более процентов. Всё это скажется и на доходах бюджета, пишет пресс-служба Правительства.

По информации Минэкономразвития, с апреля по декабрь 2021 года льготных кредитов было выдано в эквиваленте на 5 млн евро.

«В сельском хозяйстве – 19 кредитов на сумму в эквиваленте 4 млн евро. В промышленности 5 кредитов на сумму 0,5 млн евро и в строительстве – 2 кредита на 120 тыс. евро. За весь 2021 год в совокупности был принят 31 кредит в эквиваленте на 7 млн евро. В 2022 году было проведено заседание наблюдательного совета Фонда госрезерва, на котором было одобрено 8 заемщиков на сумму 3 млн евро», - рассказал зампред Правительства – министр экономического развития Сергей Оболоник.

По информации СПАПП, в этом году некоторые из предприятий, в том числе и сельскохозяйственных, хотели бы получить кредиты в сложившихся кризисных условиях по двум направлениям: на оборотные средства и технологические нужды. Кроме того, существует необходимость в пролонгации взятых ранее займов, обозначил президент СПАПП Юрий Чебан.

Как считает Сергей Оболоник, в этом году основным направлением для кредитования должны стать поддержка в части инвестиций и развитие предприятий. Что касается сельского хозяйства, то здесь ведомство склонно поддержать направления овощеводства, садоводства и мелиорации.

Свои позиции по данному вопросу высказали и руководители банков, присутствующие на совещании.

Программа льготного кредитования должна быть продолжена в этом кризисном году, считает председатель Правительства. Как именно, должны определить в течение недели специалисты экономического блока Правительства, банков, представители СПАПП и Общеприднестровского народного форума.

«Что касается программ льготного кредитования и ипотечных программ, я, безусловно, остаюсь на тех позициях, что они должны быть реализованы настолько, насколько позволяют возможности бюджета. Естественно, без эмиссионного покрытия. Что касается финансирования под оборотные средства: я понимаю, с одной стороны, регуляторов в лице ПРБ, Минфина и Минэкономразвития, а с другой стороны, я понимаю Юрия Михайловича [Чебана, президента СПАПП – прим. ред.], если предприятие временно столкнулось с трудностями, и это трудовые коллективы, а у нас их по пальцам пересчитать. Важно, чтобы за формальными шаблонами мы не потеряли суть и не потеряли предприятия», - резюмировал Александр Мартынов.