Вадим Красносельский: Самодостаточность – стратегическая задача

Продовольственная самообеспеченность республики – одна из задач, закреплённых в стратегии развития Приднестровья на 2019–2026 годы. При этом на данном принципе Президент ПМР Вадим Красносельский настаивает с 2017 года.

Все эти годы в республике предпринимаются меры, призванные обеспечить продовольственную безопасность Приднестровья и мотивировать сельхозпроизводителей выпускать продукцию для внутреннего рынка. В числе мер поддержки АПК – льготное кредитование, субсидирование, дотации, выгодные тарифы на энергоресурсы и воду, развитие мелиоративного комплекса.

Как считает глава государства, интерес к отечественной продукции растёт благодаря реализации проекта «Покупай приднестровское!».

«Самодостаточность – стратегическая задача. Развитие внутреннего производства приносит плоды. Благодаря своевременному принятию эффективных мер и оперативному реагированию на новые вызовы республика успешно справляется с разного рода кризисными ситуациями внешнего происхождения», - уверен Вадим Красносельский.

Напомним, что согласно 8-летней стратегии развития Приднестровья обеспеченность продуктами питания собственного производства должна достичь уровня не менее 60% от потребности.