Фонд госрезерва Приднестровья одобрил пять заявок по льготным кредитам для аграриев

Наблюдательный совет Фонда государственного резерва Приднестровья сегодня одобрил 5 заявок по программе льготного кредитования с субсидированием части процентной ставки. Три агрофирмы, а также два крестьянско-фермерских хозяйства получат в ОАО «Эксимбанк» и ЗАО «Приднестровский Сбербанк» в общей сложности около 1 миллиона евро кредитов по ставке 10% годовых. Государство при этом субсидирует 6% годовых, а заемщики будут платить только 4%.

Отметим, что программа льготного кредитования предприятий реализуется в Приднестровье с 2018 года по инициативе Правительства ПМР. За это время выдан 161 кредит на общую сумму 42,5 миллиона евро. Денежные средства направляются на развитие производства и сельского хозяйства республики, в том числе на создание новых рабочих мест.

Несмотря на нынешнюю сложную ситуацию вокруг Приднестровья, государство продолжает оказывать предприятиям республики поддержку. Сегодня приостановлены многие госпрограммы, но программа льготного кредитования продолжает действовать. Её приостановления не планируется.

На субсидирование процентной ставки по утверждённым сегодня заявкам из бюджета 2022 года будет выделено более 645 тысяч рублей. Среди предприятий, которые получат льготные кредиты: ООО «Агрофрукт», ПК «Агрофирма "Дружба"», ООО «Сельскохозяйственная фирма "Маккол"», а также крестьянско-фермерские хозяйства, которые возглавляют Сергей Владимирец и Андрей Кизил.

Фирме «Агрофрукт» такой кредит позволит оборудовать склад-ангар. Предприятие уже второй раз участвует в программе льготного кредитования: на первом этапе с её помощью был построен холодильник-овощехранилище.

Агрофирма «Дружба» сможет открыть мини-завод по производству гранулированных комбикормов. «Небольшие фермы, занимающиеся выращиванием свинины, довольно массово завозят этот продукт из Украины. В нынешних условиях это становится стратегическим вопросом – обеспечить их кормами на территории самого Приднестровья, не прибегая к импорту», - отметил председатель правления "Эксимбанка" Виктор Добров, представляя заявку членам наблюдательного Совета Фонда госрезерва.

ООО «Маккол» и Сергей Владимирец получат льготное кредитование на развитие мелиорации, а Андрей Кизил – на приобретение племенных нетелей и оборудования для фермы, в том числе резервуара для хранения молока и оборудования по производству сыров. 

Также наблюдательный совет фонда одобрил сегодня 19 заявок по беспроцентным займам на развитие личных подсобных хозяйств.