Глава государства посетил фруктохранилище в Слободзейском районе

Президент Вадим Красносельский, совершая визит в Слободзейский район, осмотрел фруктохранилище ООО «ЕвроРостАгро».

Предприятие было создано в 2008 году, в 2011-м за счёт инвестиций обновили автопарк и сельхозоборудование. Заложили сначала яблоневый сад, затем высадили нектарин, персик, сливу, абрикос, черешню. Значительная площадь отдана под клубнику. Выращивают на агрофирме и зерновые культуры, сообщает пресс-служба главы государства.

«ЕвроРостАгро» делает акцент на современные технологии: капельное орошение, садовая техника, автоматические линии сортировки и упаковки, передовое холодильное оборудование.

В прошлом году сдали в эксплуатацию фруктохранилище на 1 600 тонн продукции. Вадим Красносельский осмотрел комплекс. Основной рынок сбыта – российский. В прошлом году слободзейская слива была доставлена в Голландию, рассказали главе государства.

Аграрии рассчитывают, что урожай нынешнего года будет хорошим, предпосылки для этого есть.

Обсуждали и сортовое разнообразие фруктов, выращиваемых «ЕвроРостАгро». Предприниматели рассказали, что в прошлом году за счёт средств Фонда госрезерва и льготных кредитов высадили сад итальянского персика.

Отмечалось, что поддержка государства в последние годы позволяет агросектору развиваться, поднимая сельское хозяйство страны на качественно новый уровень. Обсуждали и недавно принятые антикризисные меры.

Президент в сопровождении главы слободзейской госадминистрации прошёл по садам «ЕвроРостАгро». Дискутировали о перспективах дальнейшего развития предприятия и сельскохозяйственной отрасли в целом. Было подчёркнуто: АПК – основа экономики района и важная составляющая благосостояния республики в целом.