Разработаны Методические рекомендации по организации сельских гостевых домов

В Приднестровье создаются условия для раскрытия потенциала сельского туризма. Напомним, что по указу Президента ПМР 2023 год объявлен Годом агропромышленного комплекса, сельских территорий и сельского туризма.

Агентство по туризму совместно с Минэкономразвития разработало Методические рекомендации по организации деятельности сельских гостевых домов. В документе содержится подробное описание обустройства и оснащения гостевых домов, рекомендации к интерьеру помещений, а также правила обеспечения безопасности пребывания туристов. Также даются рекомендации по базовым требованиям к персоналу сельского гостевого дома, прописаны методы и средства продвижения услуг.

Методические рекомендации будут полезны как действующим владельцам сельских гостевых домов, так и начинающим предпринимателям, планирующим организацию приёма туристов в сельском гостевом доме.

Отметим, что данные рекомендации разработаны в рамках реализации Комплексного плана мероприятий по поддержке и развитию сельского туризма на 2022-2025 годы. Цель проекта, принятого в ноябре прошлого года, – создание благоприятных условий для использования всех возможностей сельской местности республики.