В Приднестровье собираются отменить фиксированный сельхозналог

Сегодня Верховный Совет во втором чтении принял пакет законопроектов, касающихся отмены фиксированного сельхозналога.

Как отметил в интервью представителям СМИ спикер парламента Александр Коршунов, данный налог был введён в 2004 году вместо трёх других: земельного, на содержание жилфонда и единого сельскохозяйственного налога – для того чтобы привлечь предпринимателей к работе в агросекторе. Спустя десять лет его действие было продлено ещё на шесть лет. За это время ситуация в отрасли поменялась.

«Сегодня в Приднестровье нет свободных земель для ведения аграрной деятельности. Все земли заняты под выращивание сельскохозяйственных культур, под пастбища и так далее. После отмены фиксированного сельскохозяйственного налога все аграрии будут работать по обычной системе налогообложения. Необходимо сказать, что действующая сегодня в республике налоговая нагрузка для аграрного сектора невысока», - отметил председатель Верховного Совета.

При этом он упомянул меры, которые предпринимаются государством для развития агропромышленного комплекса. В частности, действующий в течение долгого времени фиксированный тариф на полив, а также льготы для сельхозпроизводителей, у которых 80% доходов составляет реализация собственной продукции. Особо Александр Коршунов подчеркнул, что государство и впредь будет поддерживать аграриев.

«Мы прекрасно понимаем, что аграриев надо поддерживать. Государство принимает ряд дополнительных решений, в том числе финансирование из республиканского бюджета развития мелиоративного комплекса Приднестровья. В любом случае до конца года, скорее всего, ещё будет ряд законопроектов по поддержке отдельных направлений аграрного сектора. Будем продолжать работать в этом направлении», - подчеркнул спикер.

Также во время обсуждения данного законопроекта отмечалось, что ставка налогов на доходы для предприятий АПК одна из самых низких в республике – 1,3%. В случае если законопроект подпишет глава государства, фиксированный сельхозналог будет отменён с начала следующего года и предприятия АПК вернутся к прежней системе налогообложения, что позволит заметно увеличить доходную часть республиканского бюджета.