«Агропромбанк» поможет ИП в переходе на упрощённую систему налогообложения

«Агропромбанк» до конца ноября обнулил тариф, связанный с открытием банковского счёта для тех индивидуальных предпринимателей, которые будут переходить на упрощённую систему налогообложения (УСН). Об этом журналистам рассказал начальник отдела маркетинга АПБ Владимир Литвин.

По его словам, обычно стоимость открытия счёта в таком случае составляет порядка 260 рублей.

«Однако сейчас мы решили отменить тариф для того, чтобы стимулировать предпринимателей открыть счёт как можно раньше, не откладывая всё это на предновогоднее время», - отметил представитель "Агропромбанка".

Напомним, что с 1 января 2023 года часть индивидуальных предпринимателей должна будет перейти с патентной системы налогообложения на УСН. Мы подробно писали об этом здесь и здесь.

Банковский счёт индивидуальным предпринимателям, которые будут работать по упрощённой системе, нужен для безналичных расчётов, в том числе и с юридическими лицами. Как рассказал Владимир Литвин, его открытие – это быстрая процедура, занимающая максимум 10 минут.

По словам представителя банка, также ИП, переходящему на УСН, необходимо предоставить своим покупателям возможность оплачивать товар или услуги банковскими картами системы «Клевер». Для этого нужно будет заключить с банком договор на приём платежей.

«Это приём оплаты и картой, и мобильным платежом. Мы настоятельно рекомендуем сделать одновременно и то, и другое. В Приднестровье на руках у населения находится 300-350 тысяч банковских карт, а число людей, которые пользуются мобильными банковскими приложениями, мы оцениваем в районе 200 тысяч. Опыт сотрудничества с нашими партнёрами говорит, что ещё никто не проиграл от того, что взял себе приём платежей картами. Здесь уже включаются и кредитные карты, и всевозможные рассрочки. Как правило это работает только на увеличение продаж», - подчеркнул Владимир Литвин.

Наконец, третий элемент, который является обязательным для индивидуального предпринимателя на УСН, – использование онлайн-касс при наличных расчётах. Онлайн-касса – это программа, которая устанавливается на персональный компьютер или смартфон.

«По сути, это тот же кассовый аппарат, только он не стоит сумасшедших денег, не требует обслуживания, как было раньше. Он фактически в мобильном телефоне, функционал при этом максимально упрощён. Им может научиться пользоваться и ребёнок, и пожилой человек. На сегодняшний день среди наших клиентов – порядка 700 предпринимателей, которые успешно пользуются онлайн-кассой», - отметил Владимир Литвин, добавив, что в дальнейшем приложение позволит предпринимателям минимизировать затраты и время на уплату налогов.

Получение электронной подписи для пользования онлайн-кассой стоит 50 рублей в год, а само её использование – 50 рублей в месяц. Однако «Агропромбанк» пока обнулил и тот, и другой тариф. До конца года онлайн-кассой можно будет пользоваться бесплатно.

«Мы даем предпринимателям возможность изучить её, протестировать, чтобы в новый год они вошли уже опытными пользователями», - сказал представитель АПБ.