Верховный Совет расширил поддержку начинающих предпринимателей

Верховный Совет внёс изменения в Закон «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики Приднестровской Молдавской Республики». Разработанные Правительством поправки касаются поддержки начинающих предпринимателей.

Как отметил министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник, до сих пор господдержка заключалась в теоретической подготовке будущих бизнесменов.

«Раньше государственная программа заключалась в том, чтобы подготовить, обучить предпринимателя, дать ему необходимые знания для того, чтобы он начал бизнес и стал элементом развивающейся экономики Приднестровья, – отметил Сергей Оболоник. – Мы увидели, что одной лишь подготовки, академического роста недостаточно для того, чтобы бизнес заработал».

По словам министра, у начинающих предпринимателей как правило нет необходимых средств для того, чтобы начать свой бизнес, и нет имущества, которое могло бы послужить залогом для кредита. Поправки в законодательство предоставляют возможность оказывать и финансовую поддержку.

Как сообщила пресс-служба Верховного Совета, в рамках государственной целевой программы по поддержке и развитию предпринимательства на финансирование нового проекта «Моё дело!» в течение 5 лет планируется направить 5,5 миллионов рублей. В год получить государственную поддержку смогут 24 начинающих предпринимателя с самыми перспективными бизнес-проектами: 12 в форме юридического лица (независимо от организационно-правовой формы и выбранного режима налогообложения) и 12 – в качестве индивидуального предпринимателя (работающего по упрощенной системе налогообложения).

В качестве господдержки начинающим предпринимателям предоставят единоразовую целевую помощь на погашение до 30% тела предполагаемого кредита. Её итоговый размер будет зависеть от суммы, которую начинающий бизнесмен занял в банке. Однако для максимального размера кредита установят ограничения. Так, он для ИП не должен будет превышать 80 500 рублей (или 5 тысяч долларов). Максимальный размер единоразовой целевой помощи государства в таком случае составит 24 150 рублей (или 1,5 тысячи долларов). Для юридического лица максимальный размер кредита составит 161 000 рублей (или 10 тысяч долларов), а максимальный размер единоразовой целевой помощи – 48 300 рублей (или 3 тысячи долларов).

Проект также предусматривает оплату 10% годовых от суммы непогашенного льготного кредита за счёт средств республиканского бюджета. Это значит, что получатель государственной поддержки будет оплачивать только разницу между общей процентной ставкой по кредиту и 10%, оплачиваемыми государством.

Авторы закрепили ряд условий, необходимых для участия в государственной программе. Так, государственную поддержку будут предоставлять только тем молодым бизнесменам, которые ранее не осуществляли предпринимательскую деятельность. Кроме того, для получения господдержки начинающий предприниматель должен иметь высшее или среднее профессиональное образование в сфере, в которой он планирует осуществлять свою деятельность. Или иметь сертификат об окончании бизнес-школы. Одно из важных условий: не менее 20% стоимости проекта начинающий предприниматель должен будет профинансировать из собственных средств.

В процессе отбора заявок на участие в госпрограмме преимущество получат бизнес-проекты, относящиеся к приоритетным направлениям экономики: производственной сфере и сфере развития внутреннего туризма. Господдержку планируют предоставлять, к примеру, для покупки: транспорта, необходимого оборудования и техники.