Грант на первоначальный взнос по кредиту и субсидирование процентов

Выдача начинающим предпринимателям грантов на погашение 30% тела кредита и оплата части процентной ставки. Так в Минэкономразвития предлагают помогать начинающим предпринимателям, имеющим перспективную бизнес-идею, но не имеющим финансовых средств для запуска собственного бизнеса. Речь идёт о программе поддержки начинающих бизнесменов «Моё дело».

Проект предполагалось запустить ещё в прошлом году. Однако из-за сложной внешнеэкономической обстановки Правительством было принято решение сократить часть бюджетных программ развития, в том числе и по Фонду поддержки предпринимательства, из которого предполагалось финансировать «Моё дело».

В бюджет 2023 года средства на реализацию «Моего дела» заложены. Однако структурно данная программа должна стать составной частью комплексной государственной целевой программы «Поддержка и развитие предпринимательства в ПМР на 2023-2027 годы». Документ пока принят Верховным Советом только в первом чтении, работа над ним продолжается.

«Новости Приднестровья» выяснили в Минэкономразвития, что концептуально предусматривает проект «Моё дело» и как его предполагается реализовывать.

Как именно предполагается поддерживать начинающих предпринимателей?

Проектом предусматривается оплата государством части процентов за пользование кредитом в размере 10% годовых от суммы кредита (т. е. получатель государственной поддержки оплачивает разницу между общей процентной ставкой по кредиту и 10%, оплачиваемыми государством).

Согласно статистике ПРБ, в январе-феврале 2023 года средневзвешенная процентная ставка по кредитам для юридических лиц, выданным в рублях сроком более чем на один год, составляла 13,2-13,3%. Даже если допустить, что для только начинающих свой путь бизнесменов ставки будут выше, всё рано основную часть процентов по кредиту за предпринимателя заплатит государство.

Кроме субсидирования 10% годовых, программа также предусматривает предоставление гранта в размере 30% от предполагаемого тела кредита. Этот грант будет направляться на погашение первоначального взноса.  

«Таким образом, государством уменьшается процентная ставка по кредиту и уплачивается первоначальная задолженность по кредиту, тем самым давая возможность начинающему предпринимателю значительно снизить текущие затраты и более эффективно организовать свой бизнес», - отмечают в Минэкономразвития.

В каком размере предполагается выделять гранты предпринимателям?

Так как гранты предполагается использовать для погашения части тела кредита, их итоговый размер будет зависеть от суммы, которую занял в банке начинающий предприниматель.

При этом в Минэкономразвития отмечают, что для максимального размера кредита будут установлены ограничения. Размер кредита не должен будет превышать:

- 80 500 рублей ПМР для индивидуального предпринимателя (или 5 тыс. долл. США); 

- 161 000 рублей ПМР для юридического лица (или 10 тыс. долл. США).

Размер гранта будет составлять 30% от тела кредита, которые пойдут на погашение первоначальной задолженности по полученному льготному кредиту, но не более:

- 24 150 рублей ПМР для индивидуального предпринимателя (или 1,5 тыс. долл. США);

- 48 300 рублей ПМР для юридического лица (или 3 тыс. долл. США), отмечают в министерстве.

Кто сможет стать участником программы?

Согласно предложенному проекту планируется, что получателями государственной поддержки будут 24 начинающих предпринимателя с наиболее перспективными бизнес-проектами. Из них: 12 в форме юридического лица, независимо от организационно-правовой формы и выбранного режима налогообложения, и 12 в качестве индивидуального предпринимателя, выбравшего специальный налоговый режим - упрощенную систему налогообложения.

Государственная поддержка должна будет предоставляться лицам, ранее не осуществлявшим предпринимательскую деятельность.

Для получения государственной поддержки начинающий предприниматель должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в сфере, в которой планирует осуществлять деятельность или иметь сертификат об окончании бизнес-школы.

При этом не менее 20% стоимости проекта начинающий предприниматель должен профинансировать из своих собственных средств.

Кроме того, уже на момент получения государственной поддержки бизнесмен должен быть зарегистрирован в качестве юридического лица либо в качестве индивидуального предпринимателя, выбравшего специальный налоговый режим - упрощенную систему налогообложения.

На какие цели можно будет использовать льготные кредиты?

Данную поддержку планируется предоставлять на цели приобретения (реконструкции, строительства) основных средств (зданий, сооружений, техники и оборудования) и транспорта в сфере производства и для развития инфраструктуры внутреннего туризма.

То есть бизнес-проект начинающего предпринимателя должен относиться к производственной сфере либо к сфере внутреннего туризма.

Каков механизм отбора кандидатов и реализации проекта?

Механизм реализации проекта планируется осуществлять следующим образом:

1. Начинающий предприниматель самостоятельно выбирает кредитную организацию (банк) и представляет заявку на получение государственной поддержки с приложением бизнес-плана и определенных документов.

2. Банк производит оценку бизнес-плана и платежеспособности заемщика, а также экспертизу представленных документов (в течение 7 дней).

3. В случае принятия положительного решения о возможности предоставления льготного кредита банк (не позднее следующего рабочего дня) направляет копии представленных документов от потенциального получателя господдержки и свое заключение в Минэкономразвития для проведения экспертно-аналитической работы и оценки соответствия проектов аспектам, предусмотренным государственной поддержкой.

4. Минэкономразвития направляет в Фонд государственного резерва своё заключение и заключение кредитной организации.

5.  Наблюдательный Совет Фонда госрезерва принимает окончательное решение о предоставлении государственной поддержки в соответствии с установленными критериями.

6.  При положительном решении Наблюдательного совета о предоставлении государственной поддержки заключается четырехсторонний кредитный договор между:

- кредитной организацией;

- начинающим предпринимателем;

- Министерством финансов;

- Министерством экономического развития.

Контроль за целевым использованием денежных средств, предоставляемых в рамках государственной поддержки, осуществляет банк.

Контроль соблюдения требований и критериев применения условий государственной поддержки осуществляет Минэкономразвития по итогам финансового года.

Первоначальный отбор на предмет платежеспособности и окупаемости бизнес-проекта начинающий предприниматель проходит в коммерческом банке.

Минэкономразвития в свою очередь проводит оценку проекта (бизнес-плана) на предмет соответствия критериям применения условий государственной поддержки, а именно:

а) соответствие проекта (бизнес-плана) таким аспектам, как создание новых рабочих мест, влияние предлагаемой бизнес-идеи на улучшение бизнес-климата в республике;

б) экономическое обоснование предлагаемой бизнес-модели;

в) устойчивость бизнес-модели, включая такие особенности, как потенциал роста идеи и масштабируемости, бизнес-способности функционировать независимо, на долгосрочной перспективе после окончания государственной поддержки;

г) результативность бизнес-модели, включая такие аспекты, как экономические, социальные и экологические последствия;

д) качество заявки, включая ясность и сфокусированность описания идеи, четкость определения целей, этапы и реалистичность графика реализации.

Какие ещё меры поддержки начинающих предпринимателей и бизнеса планируется внедрять?

В Минэкономразвития отмечают, также в целях поддержки начинающих и действующих предпринимателей в Приднестровье планируется продолжить реализацию программных мероприятий по следующим направлениям:

а) реализация проекта «Функционирование бизнес-школы»;

б) реализация проекта «Покупай приднестровское!».

Реализацию проекта «Функционирование бизнес-школы» планируется осуществлять посредством предоставления делового образования для начинающих предпринимателей, менеджеров предпринимательских структур и школьников 11-х классов.

Планируется, что обучение по курсу «Основы создания собственного бизнеса» пройдут 60 человек, по направлению «Повышение квалификации менеджеров предпринимательских структур» – 200 человек, обучение школьников 11-х классов основам создания собственного бизнеса – около 60 человек.

Реализация проекта «Покупай приднестровское!» предусматривает рекламную кампанию приднестровских товаров, приднестровского качества, формирование идеологии предпочтения приднестровских товаров иностранным товарам, проведение массовых ярмарок в городах и районах республики. 

Так как эти проекты планируется применять в рамках государственной целевой программы «Поддержка и развитие предпринимательства в ПМР на 2023-2027 годы», окончательное решение по ним, как и по проекту «Моё дело», примет Верховный Совет. Пока программа была утверждена только в первом чтении. В ходе дальнейшей работы над документом возможно внесение поправок и изменений.

Кроме того, в рамках Фонда развития предпринимательства на 2023 год предусмотрено финансирование такого направления, как «Проведение конкурса грантов по созданию объектов сельского туризма (агротуризма)».

Начинающие предприниматели также смогут участвовать в данном проекте.

В настоящее время Министерством экономического развития Приднестровской Молдавской Республики ведется работа по подготовке проекта правового акта Правительства ПМР, устанавливающего порядок и механизм предоставления грантов по созданию объектов сельского туризма (агротуризма).

По предварительным расчетам, потенциальными грантополучателями могут стать 10 граждан, при этом размер гранта составит сумму, эквивалентную 10 000 долл. США по курсу ПРБ. Гранты планируется предоставлять на создание нового или расширение действующего бизнеса в сельской местности.