Льготные кредиты на инвестиционные цели в 2022 году составили 8,9 млн евро

Министерство экономического развития в прошлом году принимало участие в реализации программ льготного кредитования хозяйствующих субъектов.

Вице-премьер Сергей Оболоник, представляя Правительству отчет о деятельности ведомства, отметил, что в рамках одной из этих программ, направленных на цели пополнения оборотных средств, был выдан льготный кредит на сумму 390,5 тысячи евро.

Как сообщила пресс-служба Минэкономразвития, продолжается реализация программы льготного кредитования путем субсидирования части процентной ставки в размере 6% годовых за счет средств республиканского бюджета. Она направлена на выдачу кредитов на инвестиционные цели организациям промышленности, сельского хозяйства, крестьянским (фермерским) хозяйствам, строительства, сферы туризма, а также негосударственным организациям образования на срок до 5-7 лет. За 2022 год было заключено 30 кредитных договоров общей суммой 8,9 миллиона евро, большая доля из которых была направлена на развитие сельского хозяйства. Общая сумма господдержки по льготным кредитам на инвестиционные цели, выданным с 2018 года, составила 33 миллиона рублей, в том числе прямые субсидии из бюджета 6,6 миллиона рублей.