Глава Правительства назвал действенной поддержку сельхозпроизводителей

В ходе рабочего визита в Слободзейский район глава Правительства Александр Розенберг посетил животноводческий комплекс в селе Терновка, где расположена ферма Тираспольского молочного комбината. Современные, просторные, светлые и автоматизированные коровники выгодно отличают это предприятие. Построены они совсем недавно, поэтому учтены все актуальные требования к содержанию животных. Для них предусмотрены не только удобные загоны, кормушки и поилки, но и чесалки – эффективное средство гигиены крупного рогатого скота.

«Построены новые коровники. Мы видим современный подход в плане того, что у нас эти коровы содержатся не как попало, не на выпасе в такую жару. Здесь посредством стабильного кормления, постоянного рациона круглогодично мы получаем стабильные надои, и не меняется качество этого молока», - отметил Александр Розенберг.

В яслях телята голштинской породы. Пока они пьют цельное молоко. Позже их начнут кормить специальным комбикормом, который привозят из-за границы. Он позволит удовлетворить потребность организма растущих животных в витаминах и микроэлементах. Нетели и коровы размещены в коровниках. Среди них как представительницы зарубежных пород, так и местные. Всего более 360 голов, дойное стадо – 125 голов, сообщает пресс-служба Правительства.

Развитие данное направление ТМК получило после появления у предприятия собственных полей для выращивания кормов. В прошлом году государство выделило порядка 300 га под эти нужды. Особое внимание уделяется питанию животных. На протяжении года оно однотипное, что обеспечивает высокую продуктивность коров и позволяет сохранять их здоровье. В этом году на выделенных территориях посеяли культуры, которые пойдут на зерно и силос.

Производственные мощности фермы внушительные. В сутки коровы дают 2,7 тысячи кг молока жирностью 3,5%. Процесс доения проходит в современном цеху. Здесь обеспечены все требования СанПиНа, которые невозможно соблюсти в домашних условиях.

«Что мы имеем в подсобном хозяйстве? Есть трава – есть молоко, нет травы – нет молока. Добавил немного белковой пищи – появилась жирность. Нет белковой пищи – ни о каком качестве говорить невозможно. Эти перепады не дают работать стабильно переработчикам, поэтому сегодня мы убедились в том, что эти меры действенны, они помогают. Кроме того, мы после общения понимаем, что поддержка должна быть продолжена для того, чтобы мы вышли на те параметры, когда у нас объёма производимого молока в стабильном качестве хватит для переработки. Вот это наша цель конечная: чтобы не было такого, что мы получим провал. На таких фермах это уже рабочие места, поля, занятые люди, здания, уплаченные налоги, взятые на себя обязательства», - сказал Александр Розенберг.

Строительство нового животноводческого комплекса стало масштабным проектом для ТМК. Директор фермы подчеркнул, что вся получаемая прибыль реинвестируется, за счёт этого происходит поэтапное развитие. Недавно завершили строительство сенохранилища. В ближайшее время будет сдан в эксплуатацию ещё один коровник.

После осмотра фермы комиссия во главе с Александром Розенбергом направилась к насосной станции, которая передана в безвозмездное пользование сельхозорганизации. ООО «Фикс» выращивает овощи. Для их полей орошение жизненно важно. Государственная программа развития мелиорации позволила обеспечить подачу воды в точку выдела вплоть до насосной станции предприятия. Дальнейшее развитие сети орошения проходило силами агрофирмы. Поливом обеспечено до 500 га.

Ежегодно с полей убирается порядка восьми тысяч тонн овощей. Это горох, кабачки, баклажаны, огурцы, томаты, перец, лук, капуста и многие другие культуры. Вся продукция идёт на внутренний рынок по доступным ценам. Аграрии готовы расширить поливные территории, чтобы увеличить объёмы производства. В 2023 году закуплены насосы и две поливальные машины, а также сельхозтехника для уборки овощей. Глава Правительства лично убедился в результативности программы развития мелиорации, посетив поля, засаженные луком и перцем.

Подобные объезды сельхозпредприятий запланированы и в других регионах. На следующей неделе предстоит выезд в Григориопольский район.