Сельхозпроизводители смогут получить субсидии на приобретение в ПМР племенного крупного рогатого скота

Государство будет выплачивать 10 тысяч рублей субсидии за каждую голову крупного рогатого скота молочного направления, приобретённого на племенных фермах, находящихся на территории республики. Соответствующее постановление приняло Правительство ПМР.

Как сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов, тем самым государство будет компенсировать часть расходов на покупку животных.

Субсидия будет выплачиваться в случае приобретения нетелей и коров в возрасте до 4 лет симментальской, фризской, голштинской или голштинско-фризской породы. У хозяйства, претендующего на получение субсидии, не должно быть просроченных долгов перед бюджетами различных уровней. На фермах, где будут содержаться животные, должны быть созданы надлежащие условия.

Для получения субсидии хозяйства, которые в этом году приобрели племенной скот, должны до 10 ноября обратиться с пакетом документов в Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов.

Как отметили в ведомстве, цель программы - наращивание качественного племенного поголовья коров, повышение их молочной продуктивности и рост объёмов производства молока, что, в свою очередь, обеспечит устойчивое развитие отрасли молочного животноводства и насыщение внутреннего рынка молочными продуктами отечественного производства.

Более подробно с положением о предоставлении субсидий можно ознакомиться на сайте Минсельхозприроды.