Внутренний туризм и производство поддержат субсидиями

В этом году впервые в республиканском бюджете заложены средства на льготное кредитование начинающих предпринимателей. Более 1 млн рублей предусмотрено в бюджете для реализации программы «Мое дело», которую представили в конце прошлой недели.

Программа предполагает субсидирование процентов по кредиту и единоразовую финансовую помощь на погашение части кредита начинающим предпринимателям, которые хотят запустить производство или планируют заняться развитием инфраструктуры внутреннего туризма.

Как сообщила заместитель министра экономического развития Наталья Ситкина, средства будут выдаваться на приобретение и строительство основных средств - зданий, сооружений, техники, транспорта оборудования. На эти цели банки будут выдавать кредит на срок от 3 до 5 лет.

Единоразовая целевая помощь со стороны государства - это погашение первоначальной задолженности, 30% от тела кредита.  Она не будет превышать 1,5 тыс. долларов для ИП и 3 тыс. долларов для юрлица.

Кроме того, государство будет субсидировать 10% процентной ставки. То есть, если банк выдаст кредит под 14% годовых, начинающий предприниматель будет оплачивать только 4%.

Но есть условия. Размер кредита не может превышать 5 тыс. долларов для ИП и 10 тыс. долларов для организаций.  При этом собственные средства предпринимателя должны составлять не менее 20% от стоимости проекта.

Предполагается, что такой поддержкой смогут воспользоваться 24 начинающих предпринимателя с наиболее перспективными бизнес проектами.

Для того чтобы стать участником госпрограммы «Моё дело» нужно обратиться в банк за кредитом. Там проанализируют бизнес-план и платежеспособность. Свое заключение банк направит в Минэкономразвития, где заявка будет изучена на соответствие критериям господдержки. Окончательное решение примет Фонд государственного резерва. После чего будет заключено четырехсторонний кредитный договор - предприниматель, банк, Минфин, Минэкономразвития.