Правительство упростило процедуру изменения заключённых договоров о льготных кредитах

В Правительстве упростили процедуру внесения изменений в уже заключённые льготные кредитные договоры на инвестиционные цели. Поправки внесли в соответствующее Положение, отмечает пресс-служба Правительства.

Теперь изменения в контракте на поставку товарно-материальных ценностей, выполнение работ или услуг (в т. ч. в связи с заменой контрагента) не нужно дополнительно согласовывать с наблюдательным советом Фонда госрезерва, если они не затрагивают изменение объекта кредитования.  

«В условиях нестабильной внешнеэкономической ситуации в республике, сложностей с осуществлением международных банковских операций возникают ситуации, связанные с невозможностью исполнения первоначальных подписанных контрактов с поставщиками. Вследствие чего заемщики ищут альтернативных контрагентов для реализации проекта», — пояснил первый зампред Правительства – министр экономического развития Сергей Оболоник.

Исключение необходимости согласования позволит быстрее обеспечить внедрение нового оборудования или выполнение работ в рамках объекта кредитования.