В Правительстве обсудили вопросы кредитования реального сектора экономики

Председатель Правительства Александр Мартынов провел совещание, посвященное кредитованию реального сектора экономики. Участие в совещании приняли вице-премьеры Станислав Касап и Сергей Оболоник, представители банковского сообщества, Фонда госрезерва, Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья (СПАПП).

Открывая встречу, премьер подчеркнул, что от динамичного развития предприятий, расширения их мощностей и возможностей зависит экономическая безопасность республики.

Как сообщает пресс-служба Правительства, Александра Мартынова проинформировали о том, чего удалось добиться в этом направлении и как улучшить действующие механизмы.

В непростых финансовых условиях руководство республики приняло в этом году единогласное решение по внедрению меры, связанной с субсидированием процентной ставки по кредитам для субъектов промышленности и сельского хозяйства, напомнил Александр Мартынов.

«Это крайне важный момент, который связан с развитием экономики ПМР, созданием дополнительных рабочих мест, увеличением налоговых отчислений», – отметил он.

По мнению премьера, главное, чтобы предложенный инструмент функционировал быстро и эффективно.

К слову, часть производственников уже получили длинные и дешевые кредитные ресурсы. Это ТПФ «Интерцентр Люкс» (два проекта), ООО «Агросем», ОАО «Завод консервов детского питания». Кроме того, процедуру экспертизы документов прошли ЗАО «Вестра», ОАО «Флоаре» и ЗАО «Тигина».

Президент СПАПП Владимир Беркович пояснил, что проекты весьма интересные, так как они предполагают дополнительные объемы и рост производительности. Меж тем, желающих подключиться к программе значительно больше. В числе потенциальных кредитополучателей значатся предприятия машиностроения, металлургии, агропромышленные компании.

«Все будет зависеть от того, какими будут первые примеры. Если они пройдут положительно, будет ясность, будет, конечно, желание и по другим предприятиям включиться в данную систему кредитования по модернизации основных технологических процессов», – подчеркнул Владимир Беркович.

В свою очередь, Александр Мартынов напомнил, что первоначально на цели покрытия процентных ставок по кредитам в республиканском бюджете-2018 заложили 7 миллионов рублей. Однако зарезервированных средств хватило только для запуска первых бизнес-планов.

Учитывая высокий спрос на финансы, Правительство сместило акцент в сторону налогового подхода, призванного прокредитовать большее число окончательно утвержденных заявок. «Мы перешли к другому механизму – это зачет обязательств по уплате налога на доходы кредитных организаций в счет субсидирования процентной ставки», – пояснил глава исполнительной ветви власти.

Инициативу по применению налоговых методов приняли на минувшем заседании Правительства. Вице-премьер Станислав Касап доложил, что она фактически согласована с Министерством юстиции и в течение завтрашнего дня будет опубликована на сайте ведомства.