Приднестровские предприятия получили кредиты на $167 млн

В Приднестровье действуют программы, позволяющие предоставлять финансовые ресурсы предприятиям. Речь идёт о собственных предложениях коммерческих банков, средствах бюджетных и внебюджетных фондов. О кредитовании производственников сегодня говорили на совещании в Правительстве.

«Важно понимать на сегодняшний день, как идет этот процесс, какой спрос со стороны реального сектора экономики, готовы ли банки, финансовые институты обеспечивать этот спрос и как нам двигаться дальше», – цитирует премьер-министра Александра Мартынова пресс-служба Правительства.

Первый заместитель председателя Центробанка Алексей Мельник доложил, что на текущий момент банки выдали кредиты на общую сумму 167 млн долларов. В рамках запущенной Правительством программы по субсидированию процентной ставки выдано 4,5 млн евро. Ещё несколько заявок в размере 1,4 млн евро сейчас рассматривают в Фонде госрезерва. Кроме того, финансовые организации изучают 7 заявок на кредитование (2 млн евро).

«Проводились неоднократно совещания в расширенном порядке вместе с Министерством экономического развития и Минфином. Особых проблем нет с заключением договоров, рассмотрением всех этих процессов. Единственный момент, на который хотелось бы обратить внимание: мы думали, что обращений будет больше, чем их есть на сегодняшний момент», - сообщил Алексей Мельник.

По его словам, у банковского сектора есть ресурсы для кредитования предприятий и «с ликвидностью всё в порядке». «Теперь главное найти хороших заёмщиков, которые смогли бы пройти анализ на риск-тестирование и смогли бы обслуживать данные долги», – добавил зампред ПРБ.

Алексей Мельник также обратил внимание на то, что в прошлом году по программе льготного кредитования денежные ресурсы выдавали предприятиям со ставкой 5-6% годовых, а сейчас она составляет 3% годовых.

Как отметил директор Фонда государственного резерва Владимир Ботнарь, изначально в орган обращалось не более двух потенциальных заемщиков, теперь их число увеличилось. Нынешние претенденты на финансовые средства – представители агропромышленного сектора, тогда как год назад это в основном были промышленные предприятия.

Руководители банков и директор Фонда госрезерва подтвердили, что располагают достаточным объёмом финансов, чтобы выдавать кредиты реальному сектору экономики на выгодных условиях.